LSN Messenger
Иваново, 04.01.2026, 06:58

Порядок вступления в наследство на комнату в общежитии при отсутствии завещания

Вопрос №24864943 из г. Иваново
опубликован 04.01.2026, 06:58
Здравствуйте, умер мужчина, он собственник комнаты в общежитии, у него есть дочь, как вступить в наследство, что нужно сделать, завещаний никаких не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ.

05.01.2026, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, для начала дочери умершего, как наследнице первой очереди, обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

04.01.2026, 07:09

Нужно сначала выписать из комнаты умершего, потом подать на наследство или можно сначала подать потом выписать

04.01.2026, 07:10

Нужно сначала выписать из комнаты умершего, потом подать на наследство или можно сначала подать потом выписать

04.01.2026, 07:11

Можно сначала идти к нотариусу. Все остальные действия совершаются после открытия дела о наследстве.

04.01.2026, 09:06

Достаточно подать заявление о принятии наследства.

Прекращать регистрацию умершего в квартире не требуется. Она прекращается автоматически при обмене информацией между ЗАГсом и УМВД.

04.01.2026, 08:00

Ей нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Подает заявление об открытии наследственного дела и заявление о вступлении в наследство. Нотариус сделает запрос в Росреестр ,ИФНС , ГИБДД и банки. Установит весь объем имущества .Так же наследница предъявит свидетельство о своем рождение ,подтверждая свое родство и через 6 месяцев получит свидетельство о праве на наследство

04.01.2026, 08:26

Как всегда, подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство.

04.01.2026, 09:02

надо в срок, не превышающий 6 мес. с даты смерти обратиться к нотариуса для открытия наследственного дела.

04.01.2026, 09:05

Если завещания нет, наследство переходит по закону. Действия:Обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего.Подать заявление о принятии наследства.Предоставить свидетельство о рождении дочери, паспорт умершего, документы на комнату.Наследство оформят на дочь, после чего она сможет зарегистрировать право собственности.

04.01.2026, 13:17

Если завещания нет, наследство переходит по закону.

17.01.2026, 01:49