Работа на ОГЭ во время отпуска
Согласно трудовому законодательству, работа на ОГЭ по дополнительному договору является частью трудовой деятельности, даже если она оплачивается отдельно. Директор не вправе принудительно отправлять вас в отпуск в период выполнения этих обязанностей, если это не согласовано. В дни экзаменов вас должны освобождать от основной учительской работы, а время работы на ОГЭ учитывается как рабочее. Рекомендуется письменно обратиться к директору с просьбой пересмотреть график отпусков, ссылаясь на статью 123 ТК РФ, которая требует учёта мнения работника. Если спор не разрешится, можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз. Важно сохранить все документы, подтверждающие ваше участие в ОГЭ.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Директор не права. Если вы привлечены к ОГЭ по приказу работодателя, то это рабочее время, даже если оплата идёт по допсоглашению. Отпуск не может совпадать с выполнением работы.
Вы вправе требовать переноса отпуска после окончания участия в ОГЭ; при отказе — обращаться в профсоюз, трудовую инспекцию или прокуратуру.
Директор вашей школы права только в том, что работа на ОГЭ — это обязанность, оформленная отдельным договором и оплачиваемая отдельно. Однако её утверждение о том, что это не является частью вашего рабочего графика и что вас можно отправить в отпуск на этот период, — неправомерна.
Ст. 170 ТК РФ и ч. 9 ст. 47 Закона «Об образовании» прямо предусматривают, что на период проведения ГИА работник освобождается от основной работы с сохранением за ним места работы (должности). За работу на ОГЭ педагогам выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается субъектом РФ
Работа на ГИА не входит в должностные обязанности учителя согласно Единому квалификационному справочнику. Её нельзя требовать без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда она трактуется как государственная обязанность.
Отпуск предоставляется в период летних каникул. Работа техником по допсоглашению не прерывает основной отпуск педагога.