Земельный участок в порядке наследования
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Государственная регистрация прав на такие объекты недвижимости - в Едином государственном реестре недвижимости обязательна.
Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей или нотариусом.
На основании вышеизложенного, а также практике в данном вопросе рекомендую Вам обязательно зарегистрировать земельный участок в Росреестре.
Ввиду описанной Вами ситуации: так как собственник земельного участка умер, и Вы наследовали только дом, то Вам нужно будет предъявить нотариусу, который ведет это наследственное дело, документы на земельный участок. Он изучив их, выдаст свидетельство о праве на наследство на земельный участок с техническими параметрами: кадастровым номером, площадь, расположение, кадастровая стоимость и т.д.
Затем обращайтесь в МФЦ сами или нотариус может подать сведения в ЕГРН и выдать Вам - Выписку ЕГРН о праве собственности основание : свидетельство о праве на наследство на земельный участок.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Обратитесь в МФЦ, уточните по поводу собственника земельного участка.
С уважением.
Здравствуйте. С Новым Годом!
Вам скорей всего потребуется сделать межевание с уточнением границ, и далее постановки в Росреестр. По каким причинам нотариус не выдал документы на землю?! вы не написали, скорей всего нет межевание.
Да, требуется государственная регистрация права собственности на земельный участок в ЕГРН наследником.
Ольга, здравствуйте!
Да, государственная регистрация права на земельный участок в ЕГРН обязательна, даже если право возникло до 21.07.1997.
При наследовании участок должен быть зарегистрирован отдельно, иначе в ЕГРН будет числиться только дом, а земля юридически останется «без оформления».
Посмотрите, если у Вас сохранились старые документы на землю (свидетельство, акт, договор), их нужно приложить к заявлению в Росреестр. Если документов нет — можно запросить архивные данные в администрации или установить право собственности через суд.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.
Права на земельный участок нужно регистрировать обязательно.
Если у предыдущего собственника жилого дома был какой -либо документ на земельный участок (акт, распоряжение, свидетельство и т.п.), то с этим документом и свидетельством о праве на наследство на жилой дом обращайтесь в МФЦ за государственной регистрацией прав на земельный участок.
Да, право собственности на такой земельный участок в любом случае необходимо зарегистрировать в Росреестре, так как наследование само по себе не создает прав, подлежащих государственной регистрации.
Да, госрегистрация в ЕГРН права собственности на земельный участок необходима для того, чтобы полностью владеть. пользоваться и распоряжаться, ст. 209 ГК РФ.
Нужна государственная регистрация земельного участка
Госрегистрация необязательна, но желательно.
потребуется сделать межевание и все