Правомерность учета ночи в доме отдыха как рабочего времени машиниста электровоза
Третья ночь в доме отдыха считается рабочим временем. Вы вправе отказаться от работы свыше допустимой продолжительности смены.
Иван, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру
После двух ночных поездок подряд не допускается предоставление сокращённого междусменного отдыха. Междусменный отдых должен быть не менее 16 часов (для локомотивных бригад пригородных поездов и бригад, работающих по сменному графику, — не менее 12 часов).
Междусменный отдых в месте постоянной работы определяется как сумма рабочего времени каждой поездки в оба конца, умноженная на коэффициент, полученный путём деления недельной нормы часов отдыха за неделю в рабочие дни на недельную норму часов рабочего времени, за вычетом времени отдыха в пункте оборота.
С учётом мнения представительного органа работников при сменном графике работы допускается предоставление междусменного отдыха в месте постоянной работы продолжительностью не менее 12 часов.
Если работодатель требует от вас находиться в доме отдыха в пункте оборота более установленного нормами времени, это нарушает ваши права. Вы можете ссылаться на положения Приказа Минтранса №339, которые ограничивают продолжительность отдыха в пункте оборота.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности