LSN Messenger
Донецк, 04.01.2026, 23:02

Возможность списания с военной службы по контракту при наличии психического заболевания

Вопрос №24865490 из г. Донецк
опубликован 04.01.2026, 23:02
Здравствуйте! Служу по контракту с 23 г, имею псих заболевания с детства, также в момент СВО отбежал в псих больнице категория в могут ли списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос по существу - о возможности списания с военной службы по контракту с категорией В при наличии психического заболевания.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. Я почитал ответы, и мне показалось, что тема медицины раскрыта в них недостаточно полно, поэтому решил немного дополнить.

В соответствии с Временными методическими рекомендациями для командиров воинских частей по служебному предназначению военнослужащих-участников СВО, страдающих психическими расстройствами, признанных ограниченно годными к военной службе (утверждены заместителем МО РФ Т.В.Ивановым от 04.04.2023г.) подлежат использованию только в подразделениях тылового (медицинского) обеспечения. Они подлежат динамическому наблюдению психиатра и проходят военную службу без оружия. Это единственное послабление по прохождению службы на СВО для военнослужащих, страдающих психическими болезнями и получивших категорию годности В.

Ответ по существу вашего вопроса будет таким - списание, то есть увольнение, с категорией В по психическому расстройству крайне маловероятно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 07:46

Это вам только после ВВК скажут, увы.

С уважением.

04.01.2026, 23:02

Гражданин, ваш ответ не по существу.

Был задан простой вопрос по существу - о возможности списания с военной службы по контракту с категорией В при наличии психического заболевания.

То есть человека интересует прогноз возможности увольнения - наличие для этого правовых оснований.

А вы о чем отвечаете? О том, что об этом скажут после ВВК? Так ведь категория В уже установлена!

Прошу вас воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет необходимых компетенций. Попросите модератора удалить ответ. Не нужно заполнять темы ненужными ответами.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 08:06

Необходимо пройти военно-врачебную комиссию для установления категории годности. При подтверждении диагноза возможно увольнение по ограниченной годности.

04.01.2026, 23:17

Необходимо пройти военно-врачебную комиссию ВВК и все

05.01.2026, 00:19

Гражданин, ваш ответ не по существу.

Был задан простой вопрос по существу - о возможности списания с военной службы по контракту с категорией В при наличии психического заболевания.

То есть человека интересует прогноз возможности увольнения - наличие для этого правовых оснований.

А вы о чем отвечаете? О том, что необходимо пройти военно-врачебную комиссию ВВК и все? Так ведь категория В уже установлена!

Прошу вас воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет необходимых компетенций. Попросите модератора удалить ответ. Не нужно заполнять темы ненужными ответами.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 08:07

Могут, права у медиков есть. нужно только, чтобы они признали непригодность Вач для службы.

05.01.2026, 01:29