Жалоба на действия супруга по выбрасыванию вещей из совместной квартиры с угрозами

Подскажите аожалуйста кому можно пожаловаться, если пока еще супруг, выкидывает мои вещи с гардеробной на балкон, и грозиися выкинуть их вообще, квартира куплена в браке в совместной собственности, есть ребенок несовершеннолетний.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина!

Квартира куплена в браке, поэтому она является совместной собственностью, и супруг не имеет права выбрасывать ваши вещи или угрожать их уничтожением. Ваши личные вещи — это ваша собственность, распоряжаться ими без вашего согласия он не вправе.

Если супруг продолжает так себя вести, вы вправе вызывать полицию и фиксировать происходящее (фото, видео, переписка). Также можно обратиться с заявлением к участковому. Это законный способ остановить такое поведение.

То, что в квартире проживает несовершеннолетний ребёнок, имеет значение. Постоянные конфликты, угрозы и выбрасывание вещей создают для ребёнка психологически небезопасную обстановку. Это не означает, что кого-то автоматически выселят или изменят место проживания ребёнка — квартира общая. Но интересы ребёнка усиливают вашу позицию и учитываются полицией и судом при оценке поведения супруга.

Если ситуация не прекратится, вы вправе обратиться в суд с требованием запретить супругу чинить препятствия в пользовании квартирой и вашими вещами, а также установить порядок пользования жильём.

С уважением,

Ольга

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете заявление участковому написать на мужа.

С уважением.

Обратитесь в полицию с заявлением об уничтожении имущества, зафиксируйте противоправные действия супруга документально.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

В полицию обращайтесь

В полицию подать заявление о привлечении по ст.19.1. КОА ПРФ,

В полицию. Личные вещи одного из супругов не являются совместной собственностью.