Омск, 05.01.2026, 10:02

Может ли лишенная родительских прав мать отказаться от ДНК-теста для установления отцовства пропавшего сына

Вопрос №24865643 из г. Омск
опубликован 05.01.2026, 10:02
Добрый день, Сын пропал без вести на сво, я лишена родительских прав. У него есть дочь, но на нем она не записана и с этой девушкой они в браке не состоят. Ребенку один год, за весь период они не желали знакомиться со мной, но как только узнали, что мой сын пропал, сразу же пошли на контакт, требуют, чтобы я сдала тест днк, дабы подтвердить отцовство, чтобы оформить все полагающиеся выплаты. Могу ли я отказаться от этой процедуры? Я хочу, чтоб эти деньги вообще никто не получил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Опознание погибших военнослужащих производится в 522 Центре МО РФ г. Ростов-на-Дону, для чего в случае необходимости производится забор биологического материала (буккального эпителия) у ближайших родственников погибшего, также составляется генетический профиль и сохраняется биоматериал длительного хранения

Установление отцовства погибших (умерших) возможно произвести по выбору по одному из двух оснований:

1.установление факта признания отцовства

2.установление факта отцовства

Исходя из выбора основания для установления отцовства требуются различные доказательства и не обязательно генетические

Так что, отцовство возможно установить и без вашего биоматериала. Можете отказаться от участия в экспертизе

05.01.2026, 18:02

Да, вы вправе отказаться от этой процедуры, однако вам следует знать, что факт отцовства может быть доказан и без днк родственников потенциального отца ребенка

05.01.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Так если сын уже погиб, как они установят отцовство?

05.01.2026, 10:10

Если она обратится в суд, то факт отцовства или признания отцовства может быть установлен также на основании свидетельских показаний, фото,виде и т.д

05.01.2026, 10:11

Вам то эти ее хлопоты каким боком и каким интересом ?

Откажитесь от экспертизы и пусть делает ,что хочет

Живите спокойно

05.01.2026, 10:44

Да, вы вправе отказаться от этой процедуры

05.01.2026, 10:08

Вы можете отказаться сдавать тест ДНК. Но ваш отказ может послужить основанием для суда удовлетворить требования матери ребенка и без экспертизы.

05.01.2026, 10:20

Можете отказаться. Но если есть другие родственники по Вашей линии и линии сына - другая сторона (девушка Вашего сына) может обратиться к ним.

Обратите внимание, что если девушка Вашего сына обратится в суд, а суд в свою очередь назначит экспертизу (в которой Вы должны будете принимать участие), Ваш отказ может быть расценен судом как основание в удовлетворении требований об установлении отцовства.

05.01.2026, 10:50

Вы вправе ничего не сдавать.

05.01.2026, 11:30

Результаты генетической экспертизы являются одним из доказательств, но не единственным. Отцовство может быть установлено и на основании иных доказательств, например, свидетельских показаний

05.01.2026, 12:07

Требовать они имеют право - только через суд.

05.01.2026, 13:55

отказаться от этой процедуры и все

05.01.2026, 18:42