Правовые последствия отказа ребенка переезжать и риски оформления опекунства бабушкой
А зачем идти на поводу у ребенка? В таком возрасте она не должна ничего самостоятельно решать за родителей. Если переезжаете жить в другой город, значит ребенка должны и обязаны забрать с собой. Если оставите ребенка одного и надолго, пусть даже с бабушкой, это будет расценено, что вы ребенка бросили, особенно если бабушка ничего хорошего про Вас не скажет, (вы же несете ответственность за ребенка), а не просто - якобы ребенок не захотел, а Вы здесь не причем... Уговорите, чтобы захотела.
А если не получится уговорить, тогда что,в суд иск подавать об определении места жительства ребенка?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас никто родительских прав не лишит, нет оснований.
При живой и дееспособной матери ребенка, у бабушки нет никаких прав на оформление опеки.
Если не выполняете свои обязанности, как родитель, могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ и подать на ограничение прав - со стороны органа опеки иск подается.
Для того, чтобы бабушка оформила опекунство ей придется сначала лишить родительских прав родителей. А вообще, конечно, несовершеннолетние дети должны жить с родителями.
До исполнения ребенку 14 лет вы обязаны проживать совместно с ребенком. После исполнения 14 лет ребенок может проживать где хочет. Иск об определении места жительства ребенка не накладывает на ребенка обязательств по проживанию с одним из родителей. В любом случае, при условии совместного или раздельного проживания, родители обязаны воспитывать ребенка.
До 14 лет ребенок должен жить с родителями.
Анна, несовершеннолетний ребенок должен жить с родителями
Нет, ваши родительские права не лишат, если дочь остаётся с бабушкой по её желанию, главное — вы исполняете свои родительские обязанности.Опекунство бабушки и присвоение денег от вас против воли ребёнка незаконно; деньги должны использоваться только на ребёнка.Вы можете переводить деньги на отдельный сберегательный счёт ребёнка (от её имени или открытый вами как родитель), чтобы бабушка не могла их тратить на себя.Суд учитывает лучшие интересы ребёнка, а не желания бабушки, и пока вы заботитесь о дочери, лишение родительских прав невозможно.
Опекунство оформляется только при отсутствии родителей. Перечисляйте алименты на счет ребенка. Лишение прав требует оснований.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!