Право на ведомственную награду участника СВО, уволенного по состоянию здоровья
Здравствуйте.
Да, участникам спецоперации, уволенным по состоянию здоровья, может быть положена ведомственная награда, но это не происходит автоматически.
В военкомат по месту жительства сходите и всё узнаете и всё получите.
Если во время службы вас командир не представил к данной награде, то после увольнения с военной службы вы её не получите
Приказ Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461 “Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции". Положение о медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции":
1. Медалью Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции" награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за:
1) разумную инициативу, усердие и отличие по службе;
2) безупречную и эффективную гражданскую службу;
3) добросовестное исполнение трудовых обязанностей;
4) непосредственное выполнение задач в зоне проведения специальной военной операции;
5) успешное выполнение задач, способствующих достижению целей специальной военной операции.
В соответствии с пунктом 2 Правил, награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации по представлениям, подготовленным в установленном порядке.
Таким образом, медаль участника СВО, уволенным по состоянию здоровья, приказ не предусматривает.
Здравствуйте.
Да, участникам специальной военной операции (СВО), уволенным по состоянию здоровья, ведомственные награды (например, от Министерства обороны, Росгвардии и т.д.) положены.
Основным нормативным актом, который регулирует этот вопрос, является приказ Министра обороны РФ.
Более подробно скинул Вам в личные сообщения на сайте
Просто за участие в сво награда не предусмотрена.
положена да вам ведомственная награда за участие в специальной военной операции.
Награждение производится не за сам по себе факт увольнения по болезни, а за конкретные заслуги
Да, Вам положена ведомственная награда.Для этого Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства)))