Ульяновск, 05.01.2026, 20:11

Возмещение расходов на доверенность представителя при удовлетворении административного иска

Вопрос №24866014 из г. Ульяновск
опубликован 05.01.2026, 20:11
Судебные расходы административного истца при удовлетворении судом его исковых требований. Входит ли доверенность на представителя в перечень для возмещения судебных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды, как правило, удовлетворяют ходатайства о возмещении расходов, связанных с оформлением доверенности, если в ней будет указание на представительство при рассмотрении судом конкретного дела

05.01.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

Да, входит. есть разъяснения ВС РФ и т.д.

05.01.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Входит, только если в доверенности отсутствовали иные полномочия кроме представления интересов заказчика по данному делу.

05.01.2026, 20:15
Оценка автора вопроса:

Да. Расходы на оформление доверенности представителя относятся к судебным расходам и подлежат возмещению при удовлетворении административного иска, если подтверждены документально и признаны судом разумными.

05.01.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:

да входит если она выдана представителю на представление интересов по конкретному делу

05.01.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

КАС РФ Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

КАС РФ Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

05.01.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте доверенность на представителя входит

05.01.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Да, оформление доверенности также входит в понятие судебных издержек.

05.01.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Да.

05.01.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

У представителя по КАС РФ должно быть высшее юридическое образование. И этот вопрос он обязан Вам разъяснить. Что Вам говорит представитель?

05.01.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Представитель истца по доверенности имеет высшее юридическое образование. Административный иск судом удовлетворен в пользу истца.

05.01.2026, 20:41

Вот и спросите у него.

05.01.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:

А что у вас нельзя спрашивать?

05.01.2026, 22:21

Здравствуйте, да, если выдана на ведение конкретного дела

05.01.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Входит, только если в доверенности отсутствовали

05.01.2026, 23:22
Оценка автора вопроса: