Ростов-на-Дону, 06.01.2026, 00:01

Возврат залога при досрочном расторжении аренды из-за шума, оговоренного с арендодателем

Вопрос №24866154 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2026, 00:01
Здравствуйте, сняла квартиру в аренду, планировала на долгий срок, но прожила всего месяц, потому что в квартире очень шумно, шумные соседи (маленькие дети и глухой дедушка) Эти моменты оговаривали заранее с арендодателем, потому что тишина очень важна для меня. Подтверждающие видео и переписка что было очень шумно есть. В итоге съехала через месяц, арендодателем было сказано что вернет залог после оплаты коммунальных платежей, прошел месяц с даты выселения, залог не возвращается. Лично встретиться или отправить претензию с извещением не получится. Мы находимся в очень отдаленных регионах. Могу ли я просто отправить ей в переписке досудебную претензию? И потом в суде это будет считаться? И вообще права ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите ей в переписке претензию, это будет косвенным доказательством. По почте России обязательно направьте, это будет считаться допустимым доказательством. Суть не в том, получено письмо или нет. Суть в том, что вы его направили.

Если в договоре аренды указаны существенные условия-отсутствие шума, то вы точно правы. А во всём остальном необходимо изучать Договор аренды, а также дополнительное соглашение о расторжении договора аренды. И обязательно акты приема-передачи квартиры. Соответственно и способы оплаты и их фиксация.

06.01.2026, 01:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можно отправить досудебную претензию. Правы.

06.01.2026, 00:03

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

06.01.2026, 00:05

Претензия через переписку допустима. Направьте заказным письмом с описью или телеграммой для гарантии вручения и доказательств суду.

06.01.2026, 00:05

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

06.01.2026, 00:06

Здравствуйте.

отправляйте претензию.

06.01.2026, 00:08

Можно, направьте заказным с уведомлением и описью вложения.

Относительно правоты — неизвестно, не указали, какие санкции возможны по договору за шум в квартире.

06.01.2026, 00:38

Вы правы в требовании залога после оплаты коммуналки, поскольку по ГК РФ (ст. 620) арендатор может расторгнуть договор досрочно при существенных нарушениях со стороны арендодателя, включая неподходящие условия проживания.

Отправьте претензию в том же чате: укажите дату выселения, сумму залога, требование возврата в 10-дневный срок

06.01.2026, 00:39

Вы правы и вправе требовать возврата залога, так как договор расторгнут досрочно по вине арендодателя, не обеспечившего согласованные условия, а направленная по электронной почте досудебная претензия, подтверждённая ответами или фактом доставки, будет являться допустимым доказательством в суде.

06.01.2026, 04:09

Можете отправить. Считаться будет.

Правы.

06.01.2026, 08:54