Москва, 06.01.2026, 04:47

Право на использование общего имущества в коммунальной квартире при конфликте с соседями

Вопрос №24866196 из г. Москва
опубликован 06.01.2026, 04:47
Соседка сорвала все мои верёвки мне 66 лет верёвки висели 40 лет и они ими пользовались они мне дороги так как их вешал 40 лет назад Мой папа который давно умер в коммуналке жили после папины смерти трое жильцов которые также вешали бельё на кухне было пять верёвок и все были довольны 5 лет назад вехал сосед и также пользовался этими верёвками прожил 4 года потом приехала дагестанка его на себе женило и сказала что будет так как сказала она все будут бельё вешать у себя в комнатах так как это захотела она что всё будет как она скажет нашему дому уже скоро будет 100 лет сырость гнилые полы и так далее в комнате вешать невозможно прошу вашей помощи Наверное я имею свою жилплощадь на кухне и могу на своей жилплощади на кухне общего пользования вешать своё белье на двух верёвках правильно
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению, при использовании общей площади,- необходимо согласие остальных собственников, в силу ст. 247 ГК РФ. Только в суд Иск подавать, и не факт, что суд позволит вам, как и прежде, вешать на общей кухне веревки.

06.01.2026, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

06.01.2026, 05:03

Юридически соседка не имеет права единолично решать, где и кому сушить белье, и тем более уничтожать то, чем жильцы пользовались десятилетиями.

06.01.2026, 05:04

Здравствуйте, если Вы не можете определить порядок пользования помещениями общего пользования (кухня, прихожая и т.д.) в досудебном порядке (не можете договориться), Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

06.01.2026, 05:09

Кухня - общее имущество, пользование определяется соглашением всех жильцов коммунальной квартиры или судом при споре.

06.01.2026, 05:14

Правильно. Обращайтесь к участковому.

06.01.2026, 07:03

Пользование общим имуществом по соглашению всех собственников.

Кухня не предназначена для сушки белья, если кто-то против, то договариваться, нет, тогда права вешать бельё нет.

06.01.2026, 08:29

Соглашение оформляйте о порядке пользования местами общего пользования. не договоритесь, то в суд.

По факту на кухне не сушат бельё.

06.01.2026, 09:51

Нет законов о верёвках на кухне и их количестве.

Но есть определенная судебная практика по определению порядка пользования местами общего пользования, если Вам это нужно.

Обращайтесь в суд, определяйте порядок пользования.

А так иначе спорить можно до бесконечности

06.01.2026, 10:10

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

07.01.2026, 22:46