Права внебрачного ребёнка на наследство при наличии завещания без его упоминания

У мужа есть внебрачный ребёнок, на сегодняшний день 5 лет. Может ли этот ребёнок претендовать на наследство в случае смерти супруга, если супруг оставит завещание без указания в нём этого ребёнка? Как сделать чтобы они не могли претендовать на наследство? Спасибо.
Лучший ответ

Можно это сделать

Просто надо не оставлять после своей смерти имущество ,,которое будет входить в наследственную массу ст.1112 ГК РФ

нет не сможет

Безусловно, ребенок до 18 лет имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Ребенок бед нет иметь обязательную долю в наследстве, если на момент смерти вашего мужа ребенку не исполнится 18 лет.

Выход: подарить имущество сейчас.

Доброе утро!

Если отцовство установлено (запись в акте о рождении или решение суда), то даже при завещании в пользу других лиц пятилетний ребёнок имеет право на обязательную долю - минимум половину того, что он получил бы по закону. Завещанием это право обойти нельзя. Если отцовство пока не оформлено, его придётся подтвердить, и уже потом заявлять права у нотариуса. Срок принятия наследства общий - шесть месяцев со дня смерти.

Правовые основания:

- ст. 1119, 1142, 1149, 1154 ГК РФ;

- ст. 48–50 СК РФ.

Здравствуйте Ксеня. У ребенка 5ти лет, будет обязательная доля в наследстве. Избежать этого не удастся.

ребенок до 18 лет имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

Внебрачный ребёнок;

- если и ваш муж в свидетельстве о рождении этого ребёнка записан в качестве отца на основании личного заявления - ребёнок будет иметь право на обязательную долю в наследстве; такое возможно даже по достижении ребёнком 18 лет, если ребёнок окажется нетрудоспособным;

- если ваш муж в свидетельстве о рождении этого ребёнка записан со слов матери БЕЗ письменного согласия вашего мужа - ребёнок не является наследником.

У вашего супруга не должно быть на момент его смерти никакого имущества, тогда и ребенку ничего наследовать будет.