Краснодар, 06.01.2026, 08:31

Права внебрачного ребёнка на наследство при наличии завещания без его упоминания

Вопрос №24866241 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2026, 08:31
У мужа есть внебрачный ребёнок, на сегодняшний день 5 лет. Может ли этот ребёнок претендовать на наследство в случае смерти супруга, если супруг оставит завещание без указания в нём этого ребёнка? Как сделать чтобы они не могли претендовать на наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно это сделать

Просто надо не оставлять после своей смерти имущество ,,которое будет входить в наследственную массу ст.1112 ГК РФ

06.01.2026, 11:01

нет не сможет

06.01.2026, 08:33

Безусловно, ребенок до 18 лет имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

06.01.2026, 08:37

Ребенок бед нет иметь обязательную долю в наследстве, если на момент смерти вашего мужа ребенку не исполнится 18 лет.

Выход: подарить имущество сейчас.

06.01.2026, 08:41

Доброе утро!

Если отцовство установлено (запись в акте о рождении или решение суда), то даже при завещании в пользу других лиц пятилетний ребёнок имеет право на обязательную долю - минимум половину того, что он получил бы по закону. Завещанием это право обойти нельзя. Если отцовство пока не оформлено, его придётся подтвердить, и уже потом заявлять права у нотариуса. Срок принятия наследства общий - шесть месяцев со дня смерти.

Правовые основания:

- ст. 1119, 1142, 1149, 1154 ГК РФ;

- ст. 48–50 СК РФ.

06.01.2026, 08:49

Здравствуйте Ксеня. У ребенка 5ти лет, будет обязательная доля в наследстве. Избежать этого не удастся.

06.01.2026, 08:50

ребенок до 18 лет имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

06.01.2026, 08:50

Внебрачный ребёнок;

- если и ваш муж в свидетельстве о рождении этого ребёнка записан в качестве отца на основании личного заявления - ребёнок будет иметь право на обязательную долю в наследстве; такое возможно даже по достижении ребёнком 18 лет, если ребёнок окажется нетрудоспособным;

- если ваш муж в свидетельстве о рождении этого ребёнка записан со слов матери БЕЗ письменного согласия вашего мужа - ребёнок не является наследником.

06.01.2026, 08:53

У вашего супруга не должно быть на момент его смерти никакого имущества, тогда и ребенку ничего наследовать будет.

06.01.2026, 09:08

Если у ребенка в свидетельстве о рождении указан отец ( ваш муж), то независимо от завещания будет иметь право на долю в наследстве

06.01.2026, 09:17

Обязательная доля будет если ребёнок на момент смерти отца будет н/летним, инвалидом.

Договор дарения имущества, но мужчина останется без всего.

06.01.2026, 09:28

Здравствуйте этот ретенок будет претендовать на наследство, что б не смог надо дарить все про жизни или делать завещание

06.01.2026, 09:58

Внебрачный ребенок (если он "записан" на отца) имеет полное право претендовать на наследство после смерти отца, даже если он не указан в завещании, в силу своего несовершеннолетния.

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Это означает, что внебрачный ребенок, как и любой другой ребенок, является наследником первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определить доли наследников в наследстве, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (статья 1119 ГК РФ). Однако, если завещание не охватывает все имущество, то на оставшуюся часть имущества распространяется наследование по закону. Кроме того, даже если ребенок не указан в завещании, он может претендовать на наследство по закону, если он является наследником первой очереди.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, независимо от содержания завещания (статья 1149 ГК РФ).

Что бы "они" не могли претендовать, наследодатель при жизни должен переоформить свое имущество.

06.01.2026, 11:23

Здравствуйте.

Может, если ко дню смерти наследодателя будет нетрудоспособным - тогда будет вправе претендовать на половину того, что мог получить по закону при отсутвии завещания (обязательная доля).

Чтобы они (кто бы это ни был, в том числе, этот ребенок) не смогли претендовать на наследство, надо сделать так, чтобы этого наследства не было. Например, подарить свое имущество или продать.

С уважением.

06.01.2026, 11:30

Добрый день! Ребенок вне брака имеет равные права наследования наряду с детьми, рожденными в браке, если доказано отцовство. Если отец оставил завещание, исключив ребенка из числа наследников, ребенок может претендовать на обязательную долю наследства, предусмотренную законом, до наступления совершеннолетия.

Правовые основания:

Статья 1149 (Право на обязательную долю в наследстве).

06.01.2026, 15:15

Внебрачный ребёнок имеет право на обязательную долю наследства независимо от завещания. Исключить законно невозможно.

06.01.2026, 17:35

Внебрачный ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если на момент открытия наследства он будет несовершеннолетним, и полностью исключить это право законным способом при жизни наследодателя невозможно. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.01.2026, 02:11

ребенок до 18 лет имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

07.01.2026, 22:42