Казань, 06.01.2026, 12:22

Защита от угроз и насилия со стороны бывшего партнёра, включая преследование

Вопрос №24866373 из г. Казань
опубликован 06.01.2026, 12:22
Здравствуйте! Недавно расстались. Бывший молодой человек приходит ко мне в квартиру, угрожает мне и моему ребенку. Недавно он пришёл и начал распускать руки, душить меня на глазах у ребенка. У ребенка 9 лет случилась истерика. Я его везде заблокировала. Он приезжает ко мне на работу. Устраивает там сцены. Долбит в дверь моей квартиры, все соседи слышат. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как он оказывается в квартире? Незаконное проникновение в квартиру - преступление. Угроза убийством - преступление. Побои - тоже. Наверное, логично предположить, что обращаться в полицию. А за угрозы ребенку - в ск. Даже если полиция неохотно работает по угрозам в отношении вас, то в отношении ребенка в следственном комитете незамедлительно примут меры.

06.01.2026, 12:36

ЕЛЕНА, Пишите заявление в полицию. в чём проблема, чего вы ждёте? Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. На поданное заявление, выдаётся талон -уведомление о приёме заявления.

06.01.2026, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В качестве свидетелей. соседей и сотрудников и указывайте.

06.01.2026, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в полицию с заявлением. Непонятно, чего ждёте

06.01.2026, 12:25

Каждый раз писать заявления в полицию - что это Вы его пускаете и т.д.? Ряд составов налицо...

06.01.2026, 12:26

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать заявление в полицию

06.01.2026, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Угрозы, тем более сопровождаемые насильственными действиями по удушению - это однозначно состав статьи 119 части 1 УК РФ. Снимайте побои, обращайтесь в полицию, настаивайте в т.ч. на опросе ребёнка (его возраст позволяет ему дать нормальные объяснения и показания). Пока всё.

06.01.2026, 12:29

Елена, обращайтесь с заявлением в полицию

06.01.2026, 12:38

Перед обращением в правоохранительные органы необходимо собрать доказательства противоправной деятельности, в противном случае вероятно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вы лишь потеряете время и нервы.

06.01.2026, 12:49

Если есть факт побоев, фиксируйте и с заявлением в полицию.

ст. 141, 144 УПК РФ

06.01.2026, 12:51

Немедленно звоните в полицию, при каждом факте угроз, насилия или вторжения — это уголовно наказуемое деяние (ст. 115, 119, 167 УК РФ).Подайте заявление о домашнем насилии и угрозах; можно просить ограничительные меры — запрет приближаться к вам и ребенку.Документируйте всё: звонки, сообщения, фото повреждений, свидетелей — пригодится для суда.Рассмотрите судебный запрет на приближение (ст. 44 ФЗ «О полиции»), чтобы защитить себя и ребенка.Если ребенок страдает психологически — обратитесь к психологу и сохраняйте его безопасность.

06.01.2026, 13:24

Срочно обратитесь в полицию, оформите заявление о побоях, угрозах, получите охранный предписание через суд.

06.01.2026, 16:31

То, что вы описываете (удушение) — это не просто угроза, это покушение на убийство по закону и один из самых опасных прогностических признаков в случаях домашнего насилия.

При каждом инциденте: когда он приезжает, стучит в дверь, угрожает на работе. Не стесняйтесь и не думайте, что "это мелочь".

Что говорить диспетчеру: "Ко мне ломится в дверь бывший сожитель, он душил меня, угрожает убийством мне и моему ребенку. Происходит прямо сейчас. Ребенок в истерике. Нужна немедленная помощь."

Требуйте составления протокола и проверки по факту угроз убийством (ст. 119 УК РФ) и побоев/истязаний (ст. 116, 117 УК РФ). Удушение — это отдельный тяжкий состав.

Обязательно получите талон-уведомление о регистрации вашего заявления. Это ваш главный документ.

06.01.2026, 16:39

Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о побоях и угрозах, а также подать заявление о вынесении судебного защитного предписания для запрета ему приближаться к вам и вашим местам пребывания, это позволит привлекать его к ответственности за любое нарушение. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

07.01.2026, 02:08

Пишите заявление в полицию

07.01.2026, 22:34