Екатеринбург, 06.01.2026, 14:14

Обязанность оплаты ремонта мест общего пользования в коммунальной квартире и замена двери

Вопрос №24866448 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2026, 14:14
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, недавно соседние с нами комнаты купила семья. Сразу начали делать там ремонт, и параллельно сообщили что в связи с тем, что состояние мест общего пользования плачевные (со стен отвалилась до дранки местами штукатурка, бетонный пол в ванне потрескался, а плитка и на кухне и ыанне ещё советская тоже частично отвалилась, фанера напольная сверху обклеенная квадратиками частично вспучилась слегка и отломилась до деревянных половых досок) на потоке на кухне отсутствует штукатурка ибо тоже отвалилась, при этом инженерные сети в норме, в квартире можно жить, не дует, тарканов мышей нет, плесени как таковой тоже, грозиться подать в суд на возмещение расходов на ремонт кухни, ванны, туалета, коридора, планируют после праздников созвать комиссию которая по его словам вынесет решение о необходимости ремонта и составит смету, и я обязан буду 1/3 означенной суммы после оплатить. В одной из комнат стояла железная дверь поставленная ещё позапрошлым соседом. Нынешней её (железную) снял, и хочет поставить за место старой деревянной двери, а себе поставить межкомнатную. И важно, старую деревянную дверь треснутую в квартиру заменить на железную, но я против, меня устраивает все как есть сейчас. Вопрос могут ли они взыскать с меня за ремонт мест общего пользования деньги через суд? И могу ли я запретить соседу менять входную дверь на новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сосед не сможет взыскать с вас деньги за ремонт без вашего предварительного письменного согласия на смету, если только он не докажет в суде, что работы были экстренно необходимы для устранения аварийности или угрозы жизни.

​Вы вправе запретить замену входной двери, так как она является общим имуществом, распоряжение и изменение конструкции которого по ст. 246 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ возможны только при единогласном согласии всех собственников.

06.01.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сразу говорю являюсь собственником одной из комнат в ней, не соц найм, не аренда.

06.01.2026, 14:14

Мифисто, могут с вас взыскать деньги за ремонт мест общего пользования в квартире в судебном порядке

06.01.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть такое состояние скорее всего признают необходимым для ремонта?

06.01.2026, 14:20

НИЧЕГО ВЫ СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТЕ! а на все остальные вопросы. ответит суд.

06.01.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Я собственник как бы

06.01.2026, 14:24

Ну так и нужно было сразу писать! а то что вы собственник "как бы" и так понятно. живёте в грязи и вас всё устраивает.

06.01.2026, 14:28

У кого деньги есть пусть делает, а мне и так нормально. Ладно уйду в неофициалку, денег они с меня не получат не копейки потом обокрочусь.

06.01.2026, 14:33

Здравствуйте.

Собственники пользуются общим имуществом по согласованию между ними. Если это не получается, то в судебном порядке.

Если общее решение всех собственников (или большинства) будет о том, что ремонт необходим (а собственники обязаны содержать свое имущество), то остальные смогут взыскать с Вас в судебном порядке часть пропорционально Вашей доле. В суде можно будет пробовать снизить эту сумму, например.

С уважением.

06.01.2026, 14:30

Что значит "обязаны содердать"? Мыть полы мою, мелкий ремонт произвожу, смеситель заменить, бачок в унитазе починить заменить систему), все инженерные системы в норме, а декорации к необходимому не относятся.

Если "большество" сочтёт необходимым золотой унитаз поставить тоже мне часть свою оплачивать по вашей логике? Бред, только угрожающее жизни или имуществу может быть необходимым.

06.01.2026, 14:37

Ничего платить не обязаны.

В коммунальной квартире все действия только с согласия других собственников.

Соседи должны еще доказать в суде необъходимость вообще в проведении ремонта.

06.01.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дак и я о том же, а они мне мол, мы купили бОльшие комнаты, значит мы можем решать что тут делать, а что нет, а я со своей небольшой комнатой ничего не значу. А по поводу ремонта мол комиссию какую то созвать хотят, после праздников, чё за комиссия вообще незнаю.

Криминалят и наглеют, даже форточку на кухне для проветривантя открываю, так орут в каридоре во весь голос, что заколотят нафиг эту форточку, потому что им "дует". Ну пусть попробуют заколотить, окно выбью нахрен и будет дуть без вариантов.

06.01.2026, 14:49

Взыскание возможно только при согласии или решении собственников. Замену входной двери Вы вправе оспорить через суд как собственник.

06.01.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение собственников в каком плане? Если у них 2/3 то они могут принять решение о необходимости его проведения и взыскания за него моей доли через суд? И какой комиссией они меня тогда пугают?

06.01.2026, 15:45

есть такое состояние скорее всего признают необходимым для ремонт

07.01.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Думаете? Плохо, не хотелось бы.

09.01.2026, 16:14