Москва, 06.01.2026, 21:00

Я год хожу по судам. От одного к другому. Дропперы известны. Решение о возмещении мне расходов есть. Что делать дальше?

Вопрос №24866666 из г. Москва
опубликован 06.01.2026, 21:00
Я год хожу по судам. От одного к другому. Дропперы известны. Решение о возмещении мне расходов есть. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

После вступления решения суда в законную силу (обычно через месяц, если не было апелляции) вам необходимо получить в канцелярии суда, вынесшего решение, исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ или ст. 319 АПК РФ).

Подайте исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел ФССП по месту жительства или нахождения имущества должника (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

ИЛИ

Если известны реквизиты счета должника, направить исполнительный лист напрямую в банк, где у должника есть счета. Банк обязан списать деньги в пределах имеющихся на счетах сумм (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если должник официально трудоустроен, можно направить лист по месту его работы для удержания из зарплаты.

Если пристав не предпринимает действий в течение месяца, подавайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу этого отдела. Следующая инстанция — прокуратура или суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения в силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вы вправе ходатайствовать перед приставом об объявлении должника в розыск, а также о розыске его имущества (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если денег нет, пристав может описать и реализовать имущество должника (кроме единственного жилья и некоторых других категорий) (ст. 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если у вас есть вопросы по составлению заявления приставам или жалобы на их бездействие — обращайтесь к любому из адвокатов данного сайта.

07.01.2026, 00:53

Если есть решение, то получить исполнительный лист и передать его с заявлением в ФССП.

06.01.2026, 21:02

Получайте исполнительный лист и несите приставам.

06.01.2026, 21:10

получаете в суде исп лист и ст 30 ФЗ.. Об исполнительном производстве..-заявление и исп лист передаете приставу

06.01.2026, 21:24

Взыскивать денежные средства на основании исполнительного листа.

06.01.2026, 21:25

В мусорку, больше денег потратили уже

06.01.2026, 21:31

Если решение суда о возмещении расходов уже есть, дальше нужно его исполнять через судебных приставов (ФССП).Подаёте исполнительный лист в отделение приставов по месту должника.Приставы примут меры по взысканию: списание со счетов, арест имущества, запрет на выезд и т.д.Пока приставы не исполнят решение — самостоятельно взыскивать нельзя, иначе это будет самоуправство

06.01.2026, 21:36

СДать исполнит лист приставам.

07.01.2026, 08:51

Дальше надо выстраивать правильную работу с судебными приставами

07.01.2026, 09:01

Исполняйте его в установленном порядке через ФССП

07.01.2026, 09:15

Обратиться к судебному приставу-исполнителю. Если производство возбуждено, но меры не принимаются, можно подать жалобу на бездействие пристава.

07.01.2026, 11:09

Получайте в суде исполнительный лист и направляйте его в ФССП или напрямую в Банк, где у должника имеются счета. Так будет быстрее. Наличие счетов можно узнать в ИФНС при наличии исполнительного листа.

07.01.2026, 12:34

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.01.2026, 21:47

Получайте исполнительный лист в УФССП

07.01.2026, 21:49