Находка, 07.01.2026, 06:58

Отказ в двойной оплате работы в праздничные дни по причине внутренних документов компании

Вопрос №24866811 из г. Владивосток
опубликован 07.01.2026, 06:58
Отработала 1,2, 7 января в ООО Квант Ритейл. Но мне отказывают в двойной оплате, мотивируя тем, что праздничные дни выпали на смену указанную в графике. Я сослалась на ст.153, но мне ответили, что Закон РФ, на них видите ли не распространяется, т к. у компании есть внутренние документы. Это вообще, ЧТО? Понимаю, что это не правомерно, каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь рекомендую подать работодателю письменное заявление с требованием произвести оплату работы 1, 2 и 7 января в соответствии со статьей 153 ТК РФ. В заявлении целесообразно указать, что отказ будет обжалован.

Если требование проигнорируют или откажут письменно, следующим шагом является обращение в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав. Параллельно либо после этого Вы вправе обратиться в прокуратуру.

07.01.2026, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Внутренние документы организации не могут отменять или изменять нормы трудового законодательства РФ. Трудовой кодекс имеет приоритет над любыми локальными актами работодателя, включая правила внутреннего трудового распорядка и графики сменности.

07.01.2026, 07:01

Обращайтесь в ГИТ

07.01.2026, 08:09

ПОсмотрите, например, здесь: nalog-nalog.ru

07.01.2026, 08:51

Внутренние документы организации не могут отменять или изменять нормы трудового законодательства РФ.

07.01.2026, 10:11

Да, это неправомерно.В ТК РФ прямо закрепляют оплату за работу в праздничные дни не ниже двойной ставки, независимо от внутренних документов работодателя.Внутренние локальные акты не могут уменьшать или отменять права, закреплённые законом.То, что “праздники выпали на смену по графику” — не освобождает работодателя от выплаты двойной оплаты.Писать заявление на имя работодателя с ссылкой на ТК РФ (двойная оплата праздничных дней).Если откажут — жалоба в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд (трудовая комиссия/районный суд).

07.01.2026, 10:33

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовое законодательство распространяется на всех работников, внутренние документы работодателя не могут противоречить ТК РФ.

С уважением.

07.01.2026, 11:25

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.01.2026, 21:32

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034