Влияет ли ошибка в названии сторон в разделе ответственности на обязательства по договору аренды

Доброго времени суток. В преамбуле договора есть Исполнитель и Заказчик, в "предмете", Исполнитель передаёт Заказчику в пользование автомобиль (фактически аренда), но по ошибке составителя договора, в "ответственности" Заказчика назвали Пользователем. Подскажите пожалуйста, обнуляет ли данная ошибка ответственность заказчика перед исполнителем или если по формулировке в договоре автомобиль передаётся в пользование, то Заказчик становится Пользователем? Спасибо.
Лучший ответ

Не обнуляет. Действуют правила л толковании договора (ст.431 ГК РФ).

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Это просто опечатка...

Кирилл, здравствуйте!

.

1. Не обнуляет. В силу ст. 431 ГК РФ суд будет оценивать Договор, в том числе буквальное содержание договора и т.д. Если по совокупности можно определить, что Пользователь Арендодатель, то к нему и пункт Договора относится.

А не проще в договоре аренды указать вещи своими именами, например Арендодатель и Арендатор?

Зачем вы пытаетесь играть в правовые определения, если не понимаете содержание гражданского права.

А лучше отдайте договор юристам, вам грамотно все составят.

Либо использовали бы типовые образцы.

По договору аренды нет никаких исполнителей и заказчиков, это не договор подряда.

Договор аренды относится к положениям ст. 606 ГК РФ.

Нет, ответственность Заказчика не обнуляется.Такая ошибка считается технической (опиской). Если из договора в целом ясно, что Заказчик — это лицо, получающее автомобиль в пользование, суд с высокой вероятностью истолкует «Пользователь» как того же Заказчика (ст. 431 ГК РФ — толкование договора).