Правомерность требований военкомата о похоронах сына-контрактника, погибшего на СВО

Здравствуйте, у меня погиб сын на СВО. Я хочу его похоронить себя в Приморском крае. Военкомате сказали чтобы я хоронил за свой счёт,также выплаты за похороны мне надо получать не у себя в приморье а Хабаровске где он заключал контракт. Это правомерно?
Лучший ответ

Сергей, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Пожалуетесь прокурору, в суд сходите при желании.

По сути да требование законное. разговаривайте с военкомом о доставке тела в ближайший город к вашему, и сами его заберёте домой. Просто не зная ситуации сложно консультировать, возможно он проживал во Владивостоке и там у него регистрация. и (выплаты по крайней мере региональные), вы у себя не получите. он не с вашего региона уходил по контракту.