Вольск, 07.01.2026, 12:26

Есть исполнительное производство. Арестованы счета. Если буду получать пособие по безработице то оно спишется полностью?

Вопрос №24866922 из г. Саратов
опубликован 07.01.2026, 12:26
Есть исполнительное производство. Арестованы счета. Если буду получать пособие по безработице то оно спишется полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, приставы ФССП могут списать пособие по безработице, так как оно не входит в перечень защищенных законом выплат, но не полностью: как правило, могут удерживать до 50% от суммы, а при долгах по алиментам — до 70%,

07.01.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

То есть исп лист отправят бирже труда?

07.01.2026, 12:29

Ольга, да в ЦЗН

07.01.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Нет сам исполнительный лист направлению не подлежит. Направляться будет только постановление о принудительном исполнении и сопутствующие документы.

07.01.2026, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы могут удерживать деньги с пособия по безработице, потому что оно не относится к обеспечению по обязательному социальному страхованию Доходы, на которые нельзя обращать взыскания, перечислены в ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Действующие ограничения в законодательстве предусматривают необходимость оставлять должнику после списания денег сумму не меньше прожиточного минимума, но для этого необходимо обращение к судебному приставу. Надо подавать заявление приставу, чтобы после взыскания денег у Вас оставалось не меньше прожиточного минимума. А если Ваш доход и так меньше прожиточного минимума, то и списания быть не должно

07.01.2026, 12:32

Судебные приставы-исполнители имеют право накладывать арест на все денежные средства, находящиеся на счетах должника, для погашения задолженности. Закон не делает исключений для пособия по безработице в части возможности его взыскания. Приставу не всегда известно назначение поступающих на счет средств, поэтому он арестовывает все поступления.

Однако, если вы документально докажете судебному приставу, что на счет поступают именно пособия по безработице (или другие виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то возможно снятие ареста с этих средств. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением и приложить подтверждающие документы.

В случае отказа или бездействия судебного пристава-исполнителя, вы можете обратиться с жалобой на его действия (бездействие) в порядке подчиненности (к старшему судебному приставу) или в суд.

07.01.2026, 12:37

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст. 446 ГПК РФ

имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, является в том числе - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

С уважением!

07.01.2026, 12:41

Здравствуйте, пособие по безработице обычно не относится к «защищённым выплатам» по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, поэтому взыскание возможно. Удержания с доходов, как правило, до 50%. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте.

07.01.2026, 12:56

Взыскание по исполнительному листу может быть обращено на пособие по безработице, но у Вас есть возможность сохранить выплаты. С февраля 2022 года в законе появились изменения, которые играют на руку всем должникам, в том числе зарегистрированным в службе занятости и получающим пособие по безработице.

Дело в том, что должник имеет право на сохранение прожиточного минимума. Обычно выплаты, положенные по безработице, не превышают этих значений.

Соответственно, если приставы списали деньги в счет погашения задолженности и на карте должника осталась сумма ниже прожиточного минимума, он может подать заявление судебным приставам — тогда они не смогут забрать пособие.

Максимальный размер пособия по безработице — 16 067 рублей, а прожиточный минимум на душу населения например в Санкт-Петербурге — 20 644 рубля на 2026 год.

Если должник, состоящий на учете в центре занятости, подаст приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, то защитит от списаний всю сумму, которую получает ежемесячно, — 16 067 рублей.

Если Вы этого не сделаете, то приставы за долги будут удерживать ровно половину от пособия — 8 033,5 рубля.

Чтобы защитить пособие по безработице, подайте заявление о сохранении прожиточного минимума приставам или в банк. В заявлении можно указать только один счет, на котором будет оставаться сумма, равная прожиточному минимуму.Всего хорошего Вам и аше семье.

07.01.2026, 13:23

Нет, пособие по безработице не спишется полностью. Согласно законодательству, судебные приставы вправе удерживать часть такого пособия в счёт погашения задолженности, но не всю сумму целиком.

07.01.2026, 13:46

50 % по Постановлению пристава об обращении взыскания на денежные средства.

07.01.2026, 16:16