Лениногорск, 07.01.2026, 12:41

Возможность лишения доли сестры в наследственном доме при её неучастии в содержании

Вопрос №24866933 из г. Казань
опубликован 07.01.2026, 12:41
Добрых дней Всем. Вопрос на засыпку. Могу ли я лишить доли в частном доме свою сестрёнку. В наследство ещё не вступили, рано. Дом остался на двоих. Она в нём не проживает лет восемь, коммуналку не платит, в жизни дома не участвует. За восемь лет приезжала раза три, третий раз на похороны мамы. Маме не помогала от слова совсем. За мамой ухаживал сам с гр женой. Продукты уборка в доме во дворе и тд. Сестрёнка просто прописана с сыном в доме. Сын уже большой. Завещания мама не оставляла
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Но, на всякий случай, почитайте статью 1168 ГК.

07.01.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:
Да уж

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишить сестру доли в наследстве при указанных в вопросе обстоятельствах невозможно.

07.01.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Печально

Нет оснований для лишения права собственности на долю.

07.01.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:
Очень халь

Здравствуйте!

Я бы сказала, что шансов практически нет. Для этого надо обращаться в суд с заявлением о признании наследницы недостойной. Но при отсутствии решения суда о взыскании алиментов на содержание мамы и справки от пристава о размере задолженности по выплате алиментов на содержание мамы вы просто не докажете,что она является недостойной наследницей.

Поэтому не стоит даже начинать этот процесс.

07.01.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:
Ну вот можно не любя родителей что-то получить от них

Анатолий, не получится лишить сестру доли в наследстве

07.01.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ну а где же человечность

Нет нелья

07.01.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит можно вот так, наплевав на маму, на помощь, на уход за ней. Не помогать абсолютно ни как и ни в чём, не участвовать в жизни дома не платить коммуналку и при этом спокойненько получить свою долю. Странно а как же закон

07.01.2026, 12:59

Анатолий, не совсем так. Но закон в целях ограничения злоупотреблений со стороны наследников установил требования к средствам доказывания недобросовестности наследника

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

07.01.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:
Понятно

Таков закон.

07.01.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:
Не очень закон. Односторонний какой-то

Закон говорит о том, что нужно было тогда сделать завещание и всё.

07.01.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:
Нужно было. Да совесть не позволила

Нет, вы не можете лишить свою сестру законной доли в наследстве, даже если она не проживает в доме и не участвует в его содержании, поскольку её право наследования по закону как родной дочереди не зависит от этих обстоятельств.

07.01.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:
Очень жаль

Здравствуйте Анатолий

Исключить сестру из состава наследников можно только при условии наличия оснований, указанных в ст. 1117 ГК РФ, больше никак.

07.01.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Значит вот так сейчас устроен наш мир. Можно просто наплевав на всех даже на маму жить вдали от дома ни чего не делать что бы хоть как-то скрасить жизнь своей мамы, при этом можно вот так спокойно без угрызения совести да ещё по закону что-то получить

07.01.2026, 13:31

"Так сейчас устроен наш мир". А кто-то вынашивает планы завладения всем имуществом.

07.01.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:
Так себе, с какой стороны посмотреть

Чисто из моральных соображений. Если я тут грубо говоря жопу рвал за всем хозяйством смотрел и мама у нас с гр женой на нашем обеспечении полностью была. А тут такая краля появилась и будет любезны поделитесь, ну это по крайней мере из за моральных соображений, не серьёзно

07.01.2026, 18:40

"Чисто из моральных соображений". А ещё и из меркантильных. В расчёте завладеть всем имуществом.

07.01.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ну ну кто как думает!

Сестра является наследником первой очереди по закону. Лишить ее этого права нельзя.

07.01.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Ну не только она, ещё и я ,сын есть

07.01.2026, 18:41

Вы - сын и дочь являетесь наследниками первой очереди по закону.

07.01.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет для этого оснований.

07.01.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ок

Здравствуйте.

Нет, лишить собственника его имущества невозможно. Тем более, что она приняла наследство фактически, если зарегистрирована в доме

Но Вы можете взыскать с нее и ее сына коммунальные расходы.

С уважением.

07.01.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хорошо