Требования коллекторов после погашения долга через ФССП - индексация и оплата представителя

Здравствуйте. Поздравляю С Рождеством. Обьясните пожалуйста что делать в следующей ситуации. Был долг перед МФО 3000 р.Передали коллекторам. Они обратились в суд. В 2022 году открылось ИП.на сумму 9900. Долг был погашен 23.10.2025. Платил через ФССП. Теперь они требуют индексацию в размере 3132 р и оплату представителя 20000 р. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, индексацию и расходы представителя взыскивает только суд. Индексация — по ст. 208 ГПК РФ, расходы — по ст. 98, 100 ГПК РФ и в разумных пределах. Без определения суда платить не обязаны, поэтому просите копии и подайте возражения.

Спасибо большое

Здравствуйте, отправляйте их в суд, а в суде пишите возражения на иск.

Спасибо большое

Андрей, подготовьте в суд возражение по иску коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ

Спасибо большое

подготовьте в суд возражение по иску

Спасибо

Иск при индексации долга- не подаётся однако, ст. 208 ГПК РФ.

Требование правомерно - основано на ст 208 ГПК РФ.

Спасибо

Здравствуйте.

Если нет иска, то ничего не делать. Если иск подан, готовить возражения. Сумму можно уменьшить за счёт по менее я последствий пропуска срока исковой давности. Для индексации (ст.208 ГПК РФ) это один год.

С уважением.

Вы платить ничего сверх погашённого долга не обязаны, если суд уже взыскал долг через ФССП.Индексация и оплата представителя коллекторов после полного исполнения решения суда не законны (ФЗ № 230-ФЗ, ст. 69, 67 Закона о исполнительном производстве).Судебные приставы фиксируют исполнение, после чего коллекторы не могут требовать дополнительные суммы вне решения суда.Если требуют — можно:Направить письменный отказ с ссылкой, что долг полностью погашён через ФССП.При угрозах — жалоба в ФССП и прокуратуру, при необходимости — иск в суд о признании требований незаконными.