Калачинск, 02.12.2025, 04:15

Повторное требование долга коллекторами после погашения

Вопрос №24835418 из г. Омск
опубликован 02.12.2025, 04:15
Здравствуйте. В сентябре 2022 в отношении меня было вожбуждено исполнительное производство о погошении задолжности по кредиту. Долг был погашен и исполнительное производстао было закрыто. 1.12 2025 я получаю на госуслуги сообщение с требованием долга от другой коллекторской фирмы по тому же кредитному договору. Имеют ли право коллекторы два раза требовать взыскание по одному и томуже кредитному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не имеют. Сообщите им о факте погашения долга и, если они будут настаивать, сообщите им, что обратитесь в полицию по ст.330 УК "Самоуправство" или по ст.163 УК "Вымогательство".

02.12.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, такое на практике случается и Вам следует отменить судебный приказ

02.12.2025, 04:25

Судебного приказа по второму требованию нет. Только звоники от коллекторов.

02.12.2025, 04:34

Игнорируйте и блокируйте все эти звонки

02.12.2025, 04:37
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Имеют право!

Скорее всего, Вам были начислены проценты и штрафы!

Ничего добровольно не платите!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

02.12.2025, 06:31
Прикреплённые файлы:
00:08

Требование незаконно, обратитесь в ФССП и полицию с жалобой.

02.12.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Вам начислили пени или это исполнителький сбор судебных приставов. Запишитесь в ССП и уточните позицию.

02.12.2025, 08:29

Это совершенно другое коллекторское агенство. Не то , что требовало погашения через суд. Откуда пенни...

02.12.2025, 11:09

Необходимо записаться в ССП и уточнить другой долг и коллекторов.

02.12.2025, 11:25

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам

03.12.2025, 02:26