Обязанность суда обосновывать значение оцениваемых обстоятельств в судебном решении
Здравствуйте!
Суд определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Это обязанность суда.
Если суд дал оценку обстоятельству, значит посчитал его имеющим значение.
Считает существенным и должен дать оценку.
С уважением.
Да, оценка обстоятельства судом означает его существенность. Суд обязан обосновать юридическое значение каждого оцениваемого обстоятельства.
В принципе, в процессуальном решении, суд дает оценку всем значимо важным обстоятельствам, и конечно они имеют значение для разрешения дела.
Да, в силу ст. 196 ГПК РФ суд дает в решении оценку доказательствам.
Суд обязан дать оценку всем доказательствам в деле, конечно с разъяснениями.
195-196 ГПК РФ в помощь
Оценка обстоятельства судом, означает его существенность.