Москва, 27.07.2025, 21:26

Или это указание суду, как оценивать обстоятельства?

Вопрос №24698304 из г. Москва
опубликован 27.07.2025, 21:26
В кассационном определении перечислены нарушенные апелляцией нормы права, затем ошибки суда апелляции (не учел, не проверил, оставил без внимания), после чего идет такой абзац: "Таким образом, суждения суда апелляции о законности увольнения противоречат приведенным выше нормативным положениям, поскольку при разрешении вопроса о соблюдении процедуры увольнения суду следует исходить из субъективного понимания истца данной ситуации. " Является ли это трактовкой кассационным судом норм права? Может ли кассация диктовать, из чего именно должна исходить апелляция? Или же это указание суду, как оценивать обстоятельства? Помогите разобраться. (Речь там о том, что истец не так понял некоторые действия работодателя, и апелляция указала фактически что работник сам дурак, раз не понял)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кассация написала что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. В связи с этим дело направлено на пересмотр. Нижестоящий суд пересмотрит дело с учетом позиции, изложенной в кассационном определении. Выводы кассации являются обязательными для нижестоящего суда.

27.07.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я не до конца понимаю разницу между указаниями суда кассации, которые по закону обязательны, и выводами. То, что я цитировала выше это вывод или указание?

27.07.2025, 22:06

Кассационное определение в целом надо оценивать, а не по абзацам. Там Вам суд написал какие нарушения допущены судом, что явилось основанием для отмены.

27.07.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

То есть выводы кассации-это то, что в резолютивной части? Например, отменить решение или оставить в силе? Об этом речь?

27.07.2025, 22:23

Нет. В резолютивной части решение. Выводы это по тексту что написано до решения.

27.07.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суды в нашем государстве независимы, поэтому никто, в т.ч. и вышестоящие суды, не могут им диктовать какое решение надо принять по делу.

27.07.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Походе, вы не читали ГПК

27.07.2025, 21:35

Или не поняли мой вопрос

27.07.2025, 21:38

Бахтин С.В., судя по вашему мнению, тоже ГПК не читал). Удачи вам в собственном толковании ГПК.

27.07.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Своего мнения нет, огдядываетесь на окружающих? Браво.

27.07.2025, 21:41

Время ответа мы и не видим, поэтому и ГПК трактуем, как хотим - ст.390 говорит о том, что в новом заседании суд нижестоящей инстанции должен восполнить недостатки, допущенные при рассмотрении дела, и все на этом. Удачи!

27.07.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Да уж. Вот вы трактуете гпк, так трактуете. Вам бы хорошо в гадалки

27.07.2025, 21:49

Ольга, суды действительно независимы:) НО! Наряду с принципом независимости суда законодательно закреплён принцип единообразия судебной практики ( статья 391.9 ГПК, например), поэтому указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело ( статья 390 ГПК). Диктовать КАК оценивать доказательства по делу кассация не может, поскольку оценка доказательства вне пределов полномочий кассационной инстанции. Кассация, например, может указать на закон (норму права), подлежащую применению при рассмотрении дела. И нижестоящий суд обязан эту норму права применить.

28.07.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это мне понятно. Но вы противоречите себе. Кассация может указать на закон, подлежащий применению, или же дать свае толкование этого закона? Это разные вещи.

Что вообще надо понимать под "толкованием закона"?

28.07.2025, 01:57

Никакого противоречия, если знать теорию права:)

По поводу толкования закона попробую объяснить на примере конкретной нормы права, а именно части 2 статьи 247 ГК:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

И далее толкование этой нормы:

Определение порядка владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, предполагает конкретизацию части общего имущества, приходящейся на долю каждого участника в праве общей собственности. Отсутствие конкретизации части объекта долевой собственности делает невозможным взыскание предусмотренной пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсации одним из долевых собственников, полагающим, что приходящейся на его долю в праве частью общего имущества неправомерно владеют и пользуются другие участники общей собственности, так как без определения конкретного объекта, соответствующего доле в праве, невозможно определить и неправомерное владение и пользование ею.

28.07.2025, 07:22

Это не норма права. Суд независим в принятии своего решения. Выводы вышестоящего суда для нижестоящего не обязательны.

27.07.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Есть часть 4 ст. 390 гпк "Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело."

Я не совсем понимаю, какие указания кассации обязательны, а какие нет.

То что я привела, это указание? Обязательное оно или нет?

27.07.2025, 21:40

Цитата кассационного суда не имеет ничего общего с толкованием закона.

27.07.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Нижестоящий суд пересмотрит дело с учетом позиции, изложенной в кассационном определении и все.

27.07.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А учёт позиции-как то должен быть отражено в решении? Почему учли или учли неполностью, или не учли совсем?

28.07.2025, 01:31