Москва, 07.01.2026, 18:42

Возможность оспаривания завещания двоюродной сестрой наследодателя племянником

Вопрос №24867148 из г. Москва
опубликован 07.01.2026, 18:42
У меня есть тетя, своих детей у нее нет. Я племянник. Она завещала мне квартиру по завещанию. Но, у нее есть двоюродная сестра. Сможет ли она после смерти моей тети по суду оспорить завещание и отсудить долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор!

Ситуация достаточно прозрачна в правовом смысле. Право на обращение в суд есть у каждого. Ст.3 ГПК РФ. ОДНАКО, одно из оснований гражданского судопроизводства - нарушение (возможное нарушение) прав истца. То есть, двоюродная сестра должна доказать, в чем нарушены ее права "оспариваемым завещанием". Это основа, базис (!!!). Вы, как племянник, - наследник 2 очереди по закону (по праву представления): ст.ст.1143, 1146 ГК РФ. Двоюродная сестра - наследник 3 очереди (по праву представления): ст.ст.1144, 1146 ГК РФ. И, если коротко, по-простому, то данным завещанием ее права НЕ нарушены. Поскольку, ДАЖЕ, если завещание будет признано недействительным (архи сложно), то Вы все равно будете призваны к наследованию, так как, по правилам очередности наследования по закону, именно Вы призываетесь к наследованию (2 очередь) по закону (если нет завещания), а не 3 очередь наследников. Таким образом, ее "наследственные права" никак не нарушены наличием завещания на племянника.

Подытоживаю: для оспаривания завещания НУЖНО: 1) обоснование нарушения прав (нормами закона) + 2) основание для признания завещания (сделки) недействительным. Эти ДВА условия должны иметь место в совокупности.

Для 2-го пункта (основания недействительности): ЕСЛИ завещание составлено в соответствии со ст.ст. 1124, 1125 ГК РФ (не отменено/не изменено); Ваша тетя дееспособна, НЕ страдает психическим заболеванием, лишающем ее возможности руководить и понимать значение своих действий; завещание подписано БЕЗ психологического/физического давления с Вашей стороны...то и оснований для оспаривания НЕТ. Ст.ст. 171, 176-179 ГК РФ.

07.01.2026, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Двоюродная сестра вашей тети сможет оспорить завещание только в случае, если докажет, что тетя оформляла завещание в состоянии невменяемости и не осознавала значения своих действий и не могла ими руководить (ст 177 ГК РФ).

07.01.2026, 18:50

Здравствуйте!

Двоюродная сестра вашей тети не сможет претендовать на долю в квартире только на том основании, что она родственник, если имеется действующее завещание в вашу пользу. Завещание имеет приоритет над наследованием по закону.

В соответствии со статьей 1118 ГК РФ гражданин вправе завещать принадлежащее ему имущество любому лицу по своему усмотрению. Статья 1119 ГК РФ прямо закрепляет принцип свободы завещания. Это означает, что тетя была вправе завещать квартиру вам, независимо от наличия иных родственников, в том числе двоюродной сестры.

Двоюродная сестра относится к наследникам по закону шестой очереди, что следует из статьи 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей призываются к наследованию только при отсутствии наследников предыдущих очередей и при отсутствии завещания. В вашем случае завещание есть, поэтому наследование по закону не применяется.

Оспорить завещание в суде двоюродная сестра теоретически может, но только по основаниям, предусмотренным законом. Основания для признания завещания недействительным установлены статьями 1131, 177 и 178 ГК РФ. Это, например, недееспособность завещателя на момент составления завещания, составление завещания под влиянием угроз, насилия, обмана, заблуждения, либо грубые нарушения формы завещания. Само по себе родство или несогласие с волей тети такими основаниями не являются.

Важно учитывать и институт обязательной доли. Согласно статье 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы. Двоюродная сестра в этот перечень не входит и права на обязательную долю не имеет, даже если она пенсионер или инвалид, при отсутствии иждивения.

Судебная практика по таким делам устойчива. Если завещание составлено у нотариуса, завещатель был дееспособен, форма соблюдена, доказательств давления или обмана нет, суды отказывают родственникам в удовлетворении исков об оспаривании завещания.

Вывод следующий. При наличии нотариального завещания двоюродная сестра вашей тети не имеет законных оснований отсудить долю в квартире, если только не докажет в суде недействительность завещания по строго установленным законом основаниям. Риск для вас минимален при условии, что завещание оформлено надлежащим образом.

Удачи Вам!

07.01.2026, 18:50

Здравствуйте ЕГОР! Нет не сможет она его оспорить. но было бы лучше и надёжнее оформить на вас квартиру по договору дарения. с пожизненным правом проживания дарителя в квартире. или оформить договор пожизненного содержания с иждивением. заключенным у нотариуса. предложите тёте оба эти варианта.

---"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

07.01.2026, 18:50

Здравствуйте!

Навряд ли, да и смысла вроде как нет поскольку Вы в очереди наследования ближе.

Однако, не зная всех обстоятельств, однозначный вывод сделать трудно.

07.01.2026, 18:52

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Попытаться оспорить завещание, конечно, можно. Но у неё должны быть веские основания для этого, просто из-за того, что ей не нравится такая ситуация, это не получится.

Завещание - это сделка, которая может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

Например, можно попытаться оспорить завещание по основанию, предусмотренному п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для исключения спаривания завещания по этому основанию перед составлением завещания имеет смысл пройти медицинское обследование и получить заключение врачей о психическом и умственном здоровье.

Также можно признать завещание недействительным по основанию, предусмотренному ст. 179 Гражданского кодекса РФ, а именно недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Существуют и другие основания недействительности сделок.

Но все эти основания нужно доказывать.

А вообще оспорить завещание, удостоверенное нотариусом, очень непросто.

07.01.2026, 18:53

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Таким образом,

Сначала «обязательным» наследникам распределяется часть наследственного имущества, оставшаяся незавещанной, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества.

Если указанной незавещанной части не хватает или всё имущество передано по завещанию, то распределяется завещанная часть

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Поэтому, тетя в отсутствие других наследников, является наследником в обязательном порядке, если являлась иждивенцем. П.1 ст.1148 ГК РФ.

Оспорить завещание не сможет, если наследодатель дееспособный и если наследник по завещанию не совершал противоправные поступки против наследодателя

07.01.2026, 18:56

При наличии завещания наследует наследник по завещанию, а также лица, имеющие право на так называемую обязательную долю в наследстве, которые наследуют независимо от содержания завещания.

Двоюродная сестра тети по общему правилу не может наследовать обязательную долю после смерти тети, т.к. напрямую не входит в круг лиц, указанных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ.

Исключение из этого правила - если двоюродная сестра являлась нетрудоспособным иждивенцем тети, то она действительно будет наследовать половину того, что бы она получила без завещания. Но Вы об этом ничего не пишите, поэтому делаю вывод, что тетя наследовать не будет.

07.01.2026, 18:59

Подать в суд она сможет, а вот какое решение примет суд, это уже зависит от обстоятельств

07.01.2026, 19:01

Технически сможет, только ей это ничего не даст. Во-первых, судебная процедура оспаривания завещания (например, по основанию статьи 177 ГК РФ - когда наследодатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) достаточно трудоёмкая: на практике судья для начала рассылает запросы в ФОМС - в каких лечебных учреждениях проходил лечение наследодатель при жизни, какими заболеваниями страдал, какие лекарственные средства принимал; а также в ПНД и НД - состоял ли на учётах? Во-вторых, получив ответы, судья поднимает вопрос о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы для ответов на вопросы - мог ли в юридически значимый момент (момент составления завещания) покойный отдавать отчёт в своих действиях, понимал ли он значение своих действий и был ли способен руководить ими? (экспертиза проводится за счёт истца). А в-третьих, и это самое главное - даже отменяют это завещание, но ситуация не поменяется: племянники в силу пункта 2 статьи 1143 ГК РФ - наследники второй очереди, а двоюродные братья и сёстры (пункт 2 статьи 1144 ГК РФ) - наследники третьей очереди, тогда как наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (пункт 1 статьи 1141 ГК РФ). Так что нет у неё шансов - даже при положительном решении суда (потратит время и деньги впустую). Технически есть варианты с обязательной долей в наследстве (статья 1149 ГК РФ), но тут уже решения зависят от конкретики, включая данные по личности двоюродной сестры (возраст, инвалидность и т.д.). Такие дела.

07.01.2026, 19:20

Отвечу коротко и понятно

Если тетя в здравом уме и твердой памяти и не страдает деменцией или психическим заболеванием завещание оспорить невозможно

Ст.177 ГК РФ

07.01.2026, 19:22

Здравствуйте, Егор! Если есть завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то в этом случае наследует лицо, указанное в завещании, за исключением ситуации с наличием наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если двоюродная сестра не находится на иждивении у наследодателя, то претендовать на наследство не может. А для оспаривания завещания нужны основания, например, чтобы наследодатель не осознавала своих действий и не могла руководить ими, находилась под влиянием заблуждения и т.п. Из вопроса таких оснований не усматривается. Формально подать иск в суд она может, только это вовсе не значит, что суд встанет на ее сторону.

07.01.2026, 19:38

Здравствуйте, Егор!

Двоюродная сестра Вашей тети, не являясь наследником по закону при наличии завещания в Вашу пользу, не имеет права оспаривать его только на основании родства. Она сможет подать заявление исключительно в одном случае: если она была нетрудоспособным иждивенцем Вашей тети и проживала с ней не менее года до смерти. В этом случае она претендует на обязательную долю независимо от содержания завещания, и ее права подлежат защите в суде.

-------------

Основное препятствие для любой стороны, желающей оспорить завещание, — это установленный законом принцип свободы завещания. Ваша тетя, будучи дееспособной, имела полное право оставить имущество Вам, минуя всех других родственников, включая двоюродную сестру. Для успешного оспаривания требуется доказать в суде наличие строго определенных оснований. Наиболее типичным и сложным для доказывания является состояние завещателя в момент подписания документа. ЕЙ необходимо представить суду неоспоримые доказательства того, что Ваша тетя, даже будучи формально дееспособной, в момент оформления завещания не могла понимать значения своих действий или руководить ими. Доказательной базой могут служить только заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы, медицинские документы.....

Оспаривание допускается только после открытия наследства. Подчеркну, что малозначительные нарушения формы (описки, неточности) не являются основанием для отмены завещания, если они не искажают смысл волеизъявления.

Т.е. риски оспаривания завещания двоюродной сестрой минимальны, если она не была иждивенцем Вашей тети. Ее шансы на успех в суде будут равны нулю, если она не предоставит убедительных и профессиональных доказательств невменяемости завещателя на конкретный момент подписания документа.

Источник - ст.177 ГК РФ, ст.1149 ГК РФ

Удачи!

07.01.2026, 20:03

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, порядок наследования регулируют статьи 1142, 1143, 1144 и 1145 ГК РФ. Если завещание есть, наследство распределяют согласно воле наследодателя. Иногда родственники не согласны с таким положением дел, и закон встает на их сторону. Но так бывает нечасто (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Двоюродная сестра Вашей тети может оспорить завещание если есть факт состоянии неадекватности и не осознавала значения своих действий (ст 177 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможность оспаривания завещания двоюродной сестрой наследодателя племянником имеется.

Рад был помочь!

07.01.2026, 20:10

Дополню.

Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1131 ГК РФ при нарушении положений Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.

Положениями пункта 1 статьи 177 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С учетом изложенного, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Двоюродная сестра Вашей тети может оспорить завещание если есть факт состоянии неадекватности и не осознавала значения своих действий (ст 177 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможность оспаривания завещания двоюродной сестрой наследодателя племянником имеется.

Рад был помочь!

07.01.2026, 20:12

Двоюродная сестра не является обязательным наследником, оспорить завещание по закону не сможет.

07.01.2026, 23:49