Краснодар, 07.01.2026, 19:42

Раздел акций при отсутствии одного из наследников в течение 10 месяцев

Вопрос №24867184 из г. Краснодар
опубликован 07.01.2026, 19:42
Как разделить Акции их всего 1600 штук 1/3 человек который в наследстве на сво и без него нельзя разделить какие ещё способы есть чтобы забрать свою часть это 533 штуки если человека нету уже 10 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стОит торопиться заполучить наследство, причитающееся наследнику, находящемуся на СВО.

Он может возвратиться даже через несколько лет после окончания участия в боевых действиях и срок принятия наследства ему будет восстановлен.

08.01.2026, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если нотариус не помогает, то в суде порешайте

07.01.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте спасибо за ваш ответ я просто если честно не очень разбираюсь нотариус дал как бы на Акции 1/3 ну 1600шт на всех а должно быть 533 просто не понятно можно ли обратится в суд если один участник на сво

07.01.2026, 19:47

На всех - непонятно, каждому надо

07.01.2026, 19:59

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на акции.

07.01.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте спасибо за ваш ответ все бумаги есть банк просто не даёт без собственника второго ну всего 3 забрать свою часть говорит что надо указать что вам именно 533 ну вы поняли

07.01.2026, 19:48

Идите с иском в суд

07.01.2026, 20:00

Каждый свое забирает ...Да и зачем срочно делить акции

07.01.2026, 20:10

Получить свидетельство о поведении на наследство (ст.1162 ГК РФ), если в срок подали зач8о принятии наследства.

07.01.2026, 20:12

Вы можете обратиться в суд с иском о выделе своей доли наследственного имущества в натуре или о выплате вам компенсации ее стоимости, поскольку невозможность раздела акций из-за отсутствия одного из наследников не лишает вас права требовать своей доли, и суд вправе разрешить этот вопрос, например, обязав остальных наследников выплатить вам денежный эквивалент или продать все акции с последующим разделом выручки.

07.01.2026, 20:32

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

07.01.2026, 21:05

Обратитесь в суд для раздела акций или выкупа доли наследника через нотариуса по наследственному делу.

07.01.2026, 23:31