Правомерность отказа от договора при нарушении срока ремонта и ненадлежащем уведомлении

Здравствуйте вопрос состоит в следующем: Описание ситуации: Я сдал ноутбук в магазин по гарантии (действует доп. гарантия 2 года). Был составлен акт, срок ремонта — 45 дней. В течение этого срока магазин не направил мне ни одного официального уведомления (SMS, заказное письмо) о готовности товара. По истечении 45 дней я обратился в магазин самостоятельно. ​Позиция магазина: Магазин утверждает, что ноутбук вернулся с ремонта через 4 дня после сдачи, и это «моя проблема», что я его не забрал. При этом они ссылаются на один зафиксированный у них «недозвон» по телефону. Никаких других попыток связи не предпринималось. ​На основании этого прошу проконсультировать: ​Является ли «недозвон» надлежащим уведомлением потребителя? Или закон на моей стороне, так как нет подтвержденного факта получения мной информации? ​Могу ли я сейчас, из-за нарушения 45-дневного срока, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата полной стоимости ноутбука (согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»)?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Бремя доказывания факта информирования потребителя лежит на магазине, а запись о звонке не подтверждает передачу информации о готовности товара.

​Поскольку факт уведомления в течение 45 дней не доказан, срок ремонта считается нарушенным, что дает вам право требовать возврата денег по ст. 18 и 23 ЗоЗПП.Подавайте письменную претензию о расторжении договора и возврате стоимости ноутбука, а также требуйте неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки

Спасибо вам за полноценный качественный ответ

Это не ваша, а их проблема, что не уведомили в установленный законом срок.

Можете писать претензию на расторжение договора, возврат денежных средств.

С уважением.

Вам же всё вернули через 4 дня? Нет?

Здравствуйте напишите претензию им на возврат денежных средств

Недозвон не является надлежащим уведомлением. Вправе требовать возврата денежных средств за товар.

Это ваша проблема

Артем, здравствуйте!

.

1. В п.3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей указано ,что при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Соответственно, то что вас пытались уведомить по телефону не является надлежащим уведомлением. Закон предусматривает уведомление в письменном виде. Да, там указано о случае выдачи, однако, если другого нет, то и уведомлять должны в письменном виде о дате ремонта.

2. Если у вас возникнут сложности, то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Не является надлежащим способом, если не согласились на такие условия уведомления.

Можете отказаться и требовать возврата денежных средств, если на такие условия, не соглашались. Вас водят за нос.

не уведомили в установленный законом срок.

Нет, единичный «недозвон» не является надлежащим уведомлением, и вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата полной стоимости ноутбука, так как магазин нарушил установленный срок ремонта, не обеспечив подтвержденное информирование вас о готовности товара, что освобождает вас от обязанности забирать товар и дает право на применение последствий, предусмотренных законом о защите прав потребителей.

Прочитайте ст. 10 ГК РФ, в чвсти, не являются ли Ваши действия злоупотреблением правом.