Петрозаводск, 07.01.2026, 23:34

Выдача на руки трудового договора без подписи директора

Вопрос №24867296 из г. Петрозаводск
опубликован 07.01.2026, 23:34
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста-работодатель должен выдать на руки работнику трудовой договор с подписью директора или можно без подписи, вопрос возник, так как работодатель выдал на руки трудовой договор без подписи и печати, а спустя время отказался от него и от приказа о приеме на работу (так же без подписи) ? Действия работодателя законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудовому кодексу договор подписывается сторонами, поэтому Вам должны выдать его уже с подписью директора или уполномоченного лица. Возможно Вам выдали договор просто для ознакомления? в этом случае он может быть не подписан. Если Вы трудоустраиваетесь, то прочитайте выданный договор, подпишите его и верните для подписи работодателю. После получения копии подписанного договора можно приступить к работе в нем же должно быть указано в том числе, когда Вам нужно приступить к работе.

Основание: ст. 67 Трудового Кодекса.

08.01.2026, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны быть подписи, но если вы работали, получали зарплату, и есть этому доказательства, то вы считаетесь принятым на работу.

С уважением.

07.01.2026, 23:37

Нет, это жулики

07.01.2026, 23:37

Конечно незаконны.

Работодателя можно и нужно наказать

07.01.2026, 23:38

Здравствуйте описанные действия незаконным, если вы работали, то в таких ситуациях подают в суд

07.01.2026, 23:50

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

08.01.2026, 00:17

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

08.01.2026, 00:17

Нет, действия работодателя незаконны, так как он обязан выдать вам один экземпляр трудового договора, подписанный обеими сторонами, а наличие у вас на руках документа без подписей и печати не подтверждает факт возникновения трудовых отношений, поэтому вам следует потребовать надлежаще оформленный договор, а при отказе — обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

08.01.2026, 00:19

Работодатель должен подписать трудовой договор и поставить печать. Но работодатель также может аннулировать приказ о приеме на работу, до того момента, пока сотрудник не приступил к своим обязанностям. Причинами для этого могут быть изменение организационной структуры компании, ошибки в документах или иные объективные обстоятельства.

Если сотрудник уже начал исполнять свои обязанности, аннулировать приказ нельзя. В этом случае возможно только прекращение трудовых отношений через стандартные процедуры увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В Вашем случае работодатель не подписывал договор и выдал Вам фактически просто бланк договора без печати и подписи, принудить его к подписанию договора исходя, на пример, из устной договоренности не получиться. Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, может они ему напомнят о Трудовом кодексе Российской федерации

08.01.2026, 00:42

Неизвестно, но если директор не подписывал ни того, ни другого — вполне. Но от этого трудовой договор не перестает действовать.

08.01.2026, 00:48

Договор без подписи недействителен. Работодатель обязан выдать подписанный экземпляр. Действия незаконны, обратитесь в трудовую инспекцию.

08.01.2026, 01:02

работодатель должен выдать на руки работнику трудовой договор ст.57 ТК РФ

08.01.2026, 01:11

Добрый день! Нет, действия работодателя незаконны. Трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами и содержать печать организации (если используется).

Отсутствие подписи и печати делает документ недействительным, и работник вправе требовать оформления надлежащего трудового договора.

Ссылки на законодательство:

Трудовой кодекс РФ, статья 67

ТК РФ, статья 68

08.01.2026, 15:02