Астрахань, 08.01.2026, 13:01

Возможность судебного выселения без присутствия сторон и уведомление о снятии с регистрации

Вопрос №24867588 из г. Астрахань
опубликован 08.01.2026, 13:01
Здравствуйте, через суд буду выписывать человека из квартиры, он там не живет, но зарегистрирован, долей нет, сам не едет выписываться. Скажите пожалуйста суд может провести заседание без нас, если я в иске пропишу это? И если его выпишут и снимут с учета то ему придет уведомление что его сняли с регистрационного учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет.

Нет, не придет.

08.01.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, при неявке сторон в судебное заседание суд имеет полное право вынести решение без участия сторон по закону:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

08.01.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

А ему придет куда то уведомление что его сняли с учета?

08.01.2026, 13:05

Здравствуйте. Ему придет уведомление на Госуслуги

08.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Придет уведомление на гос. услуги, если они у него есть, либо на почту придет решение суда (если указан его актуальный адрес)

08.01.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Суд вправе провести заседание в отсутствие сторон

08.01.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Юлия, по ходатайству суд может провести заседание без вас, автоматически уведомление не приходит

08.01.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

А что мне для этого нужно сделать,чтоб суд прошел без нас?

08.01.2026, 13:06

Юлия, подайте в суд ходатайство

08.01.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Его нужно подать вместе с иском или как?

08.01.2026, 13:09

Вы можете это прописать в конце иска

08.01.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Юлия, можете подать вместе с иском, это ваше право

08.01.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Пропишите, что исковые требования поддерживаю в полном объеме, прошу рассмотреть в свое отсутствие. Желательно на что-то сослаться, почему Вы не можете участвовать

08.01.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Да, суд может вынести решение в ваше отсутствие, по Вашей просьбе. Но если суд посчитает необходимым Ваше личное присутствие, то лучше явиться на заседание.

08.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

А для чего они в суд вызывают? И нам обоим надо явиться или только мне?

08.01.2026, 13:08

После подачи иска в суд, с Вами свяжется секретарь или помощник судьи. Можно уточнить у них эту информацию, все зависит от судьи

08.01.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Если он там не живет,коммуналку не платит ,долей нет,трудности не должны быть при выписки?

08.01.2026, 13:16

Вам лучше участвовать в суде, чтобы донести свою позицию до судьи.

08.01.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего присутствия ,указав что суда доверяете и заявленные исковые требования поддерживаете .Далее - решение суда вступит в законную силу .Вы получите решение (и при необходимости исполнительный лист). Предъявите на исполнение .Вы же в иске заявили требования о признании его утратившим права пользования жилым помещением?

08.01.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете указать, что просите суд рассмотреть иск в отсутствие истца, указав причину. Но лучше на суд явиться.

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета. Органы регистрационного учета (подразделения по вопросам миграции МВД России) производят снятие с учета на основании вступившего в законную силу решения суда. После снятия с учета соответствующая информация будет отражена в базе данных, и, как правило, гражданин может получить уведомление или информацию об этом при обращении в соответствующие органы.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением (подпункт "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

08.01.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, это возможно. Подробно все изложите в иске.

08.01.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

При таком настрое Вам лучше в суд не обращаться.

08.01.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

суд может провести заседание без нас, если я в иске пропишу это?

Ответ: может. Но если суд не заметит (случайно, например) в Вашем исковом заявлении просьбу о рассмотрении дела в отсутствие истца (важна формулировка просьбы), то может оставить иск без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

И если его выпишут и снимут с учета то ему придет уведомление что его сняли с регистрационного учета?

Ответ: ему сначала придет копия решения суда (по почте по адресу регистрации, а также иногда и через портал госуслуг), чтобы он мог при желании попытаться обжаловать решение суда.

08.01.2026, 15:34
Оценка автора вопроса: