Симферополь, 08.01.2026, 14:51

Рост долга по микрозайму с 3000 до 15000 рублей за 8 лет и варианты урегулирования

Вопрос №24867668 из г. Симферополь
опубликован 08.01.2026, 14:51
В 2015 я брала 3000₽ и забыла о нем, сейчас мне прислали Бки с задолженностью в 15000₽.откуда такой процент и возможно ли его уменьшить и погасить частями
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность выросла с 3000₽ до 15000₽ за 11 лет из-за начисления процентов, штрафов и пени по кредитному договору (вероятно, микрозайм с высокой ставкой 1–2% в день + штрафы 0.1–1% за просрочку). По ст. 809 ГК РФ и законам о микрофинансировании (№151-ФЗ) такой рост законен, если не превышает 2/3 от основной суммы после 2019 г.. Можно снизить сумму долга путем применения срока исковой давности (3 года), а также путем снижения размера неустойки. Но для этого придется ждать , когда кредитор обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Иным образом "убрать" долг невозможно.

08.01.2026, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анна, даже переживать не стоит. Пусть подают в суд о взыскании долга, и Вы сможете заявить о пропуске сроке давности тогда по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

08.01.2026, 14:53

Что Вы все врёте, по Закону по займам в МФО, МКК срока давности нет.

09.01.2026, 19:14

Для Вас точно нет. Для других статью 196 Гражданского кодекса еще никто не отменял. А Вы дальше терпите коллекторов, если не желаете оплатить услуги юриста

09.01.2026, 19:51

Здравствуйте. Оплачиваете и все. Сами виноваты.

И сумма небольшая. Успевайте, пока не выросла.

08.01.2026, 14:53

Либо игнорировать. Сроки вышли.

08.01.2026, 14:54

Срок исковой давности пропущен взыскателю. Если будет подан иск, надо просить суд о применении исковой давности. Если будет вынесен судебный приказ - можно его отменить.

08.01.2026, 14:55

Здравствуйте, можете заключить с кредитором соглашение о рассрочке долга, можете дождаться пока кредитор обратиться в суд и в суде просить применить к задолженности срок исковой давности, можете дождаться пока кредитор обратится в суд, а затем либо заключить с кредитором мировое соглашение либо обратиться в суд о рассрочке исполнения решения суда.

08.01.2026, 14:56

Анна, не платите, а при обращении с иском в суд, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

08.01.2026, 14:58

Ничего не платите. У Вас срок давности давно истек.

Направьте претензию в МФО - заявление об отказе от взаимодействия и предлагаете им выйти с иском в суд.

Если подадут иск, пишите возражение и спокойно применяете истечение СИД 3 года.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

08.01.2026, 15:33

Платить ничего не стоит, т.к. истекли сроки исковой давности.

Проценты, пени, штрафы считайте по тем условиям, которые были на дату заключения договора.

Вы не исправите свою КИ и платить нет смысла.

08.01.2026, 15:40

Сумма выросла из-за начисленных процентов, штрафов и пени за просрочку. Вы вправе обратиться к кредитору или в суд с заявлением о снижении неустойки и реструктуризации долга — часто суды идут навстречу при доказанной финансовой нестабильности.

08.01.2026, 16:27

возможно вплоне и его уменьшить и погасить частями

08.01.2026, 22:54