Ростов-на-Дону, 08.01.2026, 16:51

Возражение на пени банка после закрытия долга по кредиту и справки об окончании исполнительного производства

Вопрос №24867765 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2026, 16:51
Здравствуйте, подскажите долг по кредиту закрыт, есть справка о закрытии исполнительног. Банк выставил пени, на какую статью можно сослаться в возражении. И подавать только в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На ст.333 ГК РФ. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.01.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Если банк еще не обратился в суд, то возражение Вы подать не можете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.01.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

А справка о закрытии ИП является основанием?

08.01.2026, 16:56

Нет, возражение на исковое заявление можно подать только после подачи искового заявления в суд.

08.01.2026, 16:57

Ждать, пока банк подаст в суд.

Разработка правовой позиции - платная услуга (пункт 2.4.1 Правил сайта).

08.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Если долг закрыт и есть справка о полном погашении:Пени не начисляются после закрытия долга.Основание для возражения — ст. 395 ГК РФ: проценты (пени) начисляются только за период просрочки, после оплаты начислять пени нельзя.Надо:Сначала направить банку письменное возражение с приложением справки о закрытии долга.Если банк откажется — только тогда в суд (иск о взыскании неосновательного обогащения/оспаривание пени).

08.01.2026, 16:56

На статью 333 ГК РФ о снижении неустойки ввиду ее несоразмерности нарушенному обязательству.

08.01.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

Сослаться можно на статью 333 ГК РФ о соразмерности неустойки, указав, что долг погашен и спрос в виде пени после этого необоснован, а возражение на требование банка о взыскании пени подается мировому судье по месту вашего жительства в рамках приказного производства, если банк обратился за судебным приказом.

08.01.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:

подать возражение на исковое заявление ст.149 ГПК РФ

08.01.2026, 22:50

Добрый день!

Ничего добровольно не платите!

В возражениях сошлитесь на ст. 333 ГК РФ 👆

09.01.2026, 14:50
Прикреплённые файлы:
00:08