Что делать если мошенники завладели личными данными и паспортными и снился и тд (вход в госуслуги не взломан)

Лучший ответ

Ничего не делать. Жить дальше. Сам по себе факт завладения вашими паспортными данными ничего не значит.

Если Вы сами предоставили все данные, установите самозапрет на оформление кредитов и сим-карт в госуслугах. Поменяйте пороли на мобильных банках и госуслугах. Не отвечайте на незнакомые номера, не сообщайте никому никакие коды из СМС и уведомлений

А паспорт не надо поменять при этом

Нет, если самозапреты будут установлены, воспользоваться Вашими данными будет невозможно. Да и в УМВД Вам скорее всего откажут в замене паспорта

Дело еще в том, что даже если Вы поменяете паспорт, ИНН и СНИЛС Вы поменять никак не сможете

Добрый день. Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции.

Я установила самозапрет на кредиты и сим карты

Это серьёзно, но не катастрофа, если действовать сразу.Что делать прямо сейчас:Запрет на кредиты

— через Госуслуги поставьте самозапрет на оформление займов и кредитов.Смена паролей

— банк, почта, соцсети, маркетплейсы, Госуслуги (даже если не взломаны).Уведомить банки

— где есть счета. Попросить повышенный контроль операций.Заявление в полицию

— даже если ущерба нет. Это важно для будущей защиты, если оформят кредиты.Проверить кредитную историю

— во всех БКИ (бесплатно 2 раза в год). Потом проверять регулярно.Ничего не подписывать и не подтверждать по телефону— вообще.