Отпуск при сокращении
Доброе утро!
Отпуск в днях от ставки не зависит: при неполном рабочем времени длительность такая же, как по должности (обычно 28 календарных дней для административно-хозяйственного персонала школы).
Если у Вас теперь 0,5 секретаря + 0,5 делопроизводителя по двум договорам (внутреннее совместительство), отпуск дадут одновременно по обоим, а отпускные посчитают из среднего заработка по каждому договору и выплатят суммарно. Терять в днях Вы не должны; меняется только база для расчёта отпускных - Ваш фактический средний заработок.
Правовые основания:
- ст. 93, 114–115, 139, 286 ТК РФ.
Здравствуйте!
Ситуация у Вас связана с перераспределением должностных ставок, но при этом фактически Вы продолжаете работать полный объем. На вопрос об отпуске важно понимать две вещи: продолжительность отпуска и размер отпускных.
По общему правилу:
1. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска зависит от должности и условий труда, а не от количества ставок.
2. Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за расчетный период и фактически отработанного времени.
Если должности "секретарь" и "делопроизводитель" имеют одинаковую продолжительность отпуска по ТК и локальным актам учреждения (как правило, 28 дней), то перераспределение на 0,5 + 0,5 не уменьшает количество дней отпуска. Отпуск дается в календарных днях за работу, а не "за ставку".
Что касается отпускных: если зарплата сохранилась, то и отпускные сохранятся, потому что они рассчитываются исходя из среднего заработка. Потерю Вы можете ощутить только если новая ставка имеет меньший оклад и в среднем доход за расчетный период снизится. Если же окладная часть плюс надбавки сохранились на уровне полной ставки, основания для уменьшения отпускных отсутствуют.
Есть один нюанс: если должности имели разную продолжительность отпуска, тогда отпуск устанавливается по преобладающей функции или совмещению. В госучреждениях чаще всего одинаковый срок, но проверить стоит по приказу и коллективному договору.
Итог: при равной продолжительности отпуска и сохранении заработка Вы не теряете ни в днях, ни в отпускных.
Удачи Вам!
Размер ставки не имеет никакого отношения к продолжительности отпуска.
если должности имели разную продолжительность отпуска, тогда отпуск устанавливается по преобладающей функции или совмещению.