Расхождения в начислениях алиментов в личном кабинете при общей выплате 10500 рублей
Судебная практика свидетельствует о том, что иногда судебный пристав-исполнитель просто нарушает закон в силу своей халатности, некомпетентности.
Можете подать административный иск в суд, жалобу прокурору района, Уполномоченному по правам человека и правам ребенка, жалобу начальнику ОСП - старшему судебному приставу района.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Пристав должен обосновать такой расчет. Это предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". В частности, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. На основании ст. 50 вышеназванного закона, Вы можете запросить у пристава письменную информацию о ходе исполнительного производства, а также копию постановления об определении размера задолженности. Если определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Пристав должен обосновать такой расчет
подать административный иск в суд