LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 09.01.2026, 09:52

Может ли неофициальная дарственная появиться после принятия наследства по закону

Вопрос №24868231 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2026, 09:52
Вступили в наследство по закону. Нет ни дарственных, ни завещаний, ни обременений на имущество. После смерти наследрдателя прошел год. Я - единственный наследник. Подскажите, может ли всплыть откуда-нибудь дарственная не зарегистрированная в Росреестре и у нотариуса? Будет ли она иметь какую-то силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически возможно все. Разумеется, будет иметь юридическую силу, если оформлено в соответствии с законодательством.

09.01.2026, 11:08

Нотариус нам уже выдала документы на собственность, всё уже зарегистрировано на нового собственника. Никаких завещание, дарственных, обременений нет. Все законным путем оформлено.

09.01.2026, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, возможно наличие незарегистрированной дарственной, и отсутствие регистрации не влияет на действительность сделки.

09.01.2026, 09:55

Но если ее не зарегистрировать при жизни дарителя? После его смерти незарегистрированная дарственная считается ничтожной? Или нет? При жизни дарителя ее не оформили должным образом, нигде не зарегистрировали.

09.01.2026, 10:06

Нет понятия неофициальная дарственная и силы иметь никакой не будет.

Не может договор где-то всплыть.

Наследство оформляется через нотариуса в течение 6 мес.

Далее только через восстановление сроков.

Вас в грубой форме вводят в заблуждение.

09.01.2026, 10:04

Нет, не будет иметь силу. Договор дарения подлежит государственной регистрации при жизни сторон договора.

09.01.2026, 10:08

А если она написана в 2012 году, а умер он в 2025 и за это время никто даже не зарегистрировал ее и никуда не обратился? Мы уже вступили в наследство и получили все документы на собственность и год живем в доме. За год даже никто и не беспокоил нас.

09.01.2026, 10:10

Можете спокойно проживать дальше. Поскольку не было волеизъявления сторон на совершение государственной регистрации, поэтому право наследодателя не было прекращено, ст. 131 ГК РФ.

09.01.2026, 10:13

Такое исключить нельзя может и всплыть нам это неизвестно.

Будет ли иметь силу Всё зависит от того как составлено когда составлена почему переход права собственности не зарегистрирован сразу же и тд

09.01.2026, 10:14

После завершения наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство, предъявление какой-либо неофициальной дарственной от имени наследодателя практически невозможно, так как нотариус уже проверил все юридически значимые документы, а для оспаривания перераспределения долей в суде потребуется представить подлинный, надлежаще оформленный договор дарения, что в вашем случае маловероятно.

09.01.2026, 10:20

Теоретически всё возможно. Дарственная-не дарственная, но могут всплыть, например, долговые расписки или ещё что. Именно дарственная - маловероятно, но исключать категорически нельзя. Если что-то всплывёт, то тогда и надо будет разбираться.

Или у Вас есть конкретные причины ожидать чего-то подобного? Если есть - то некоторые меры предпринять можно.

09.01.2026, 10:57

У меня есть опасения появления бывшей его жены, которая когда-то обманом увезла его в прединфарктном состоянии из дома, в тайне от меня. Я ее не видела в общей сложности 40 лет. В 2012 году она появилась. Перед смертью он сознался, что когда то он писал на нее якобы завещание. Но, завещания не оказалось. И не было его никогда. Говорил, что то ей обещал. Сам не понимает что. Был сильно болен.

09.01.2026, 11:13

не накручивайте и живите спокойно. Никто к вам ничего уже не предъявит. Все договора дарения должны быть зарегистрированы при жизни, а не после и прошло уже более 13 лет после каких-то предположений про дарение.

09.01.2026, 11:18

Меня кондарий так хватит. понимаю, что уже надо себя взять в руки. После нескольких лет ухаживания за лежачим человеком, после 6-ти инфарктов. Весь 2025й год сижу на антидепрессантах.

09.01.2026, 11:23

Если бы реально было бы оформлено завещание ,то нотариус сообщил бы вам о нем, так как существует единая база завещаний.

09.01.2026, 11:25

Вечер перестаёт быть томным. Получается, что не исключено, что есть очень старое, ещё не попавшее в единую систему нотариата завещание. Кстати, оно могло быть заверено и председателем сельсовета, например.

Тогда вопрос. Жива ли бывшая супруга? Известно ли ей о смерти наследодателя?

09.01.2026, 16:02

Там не завещание. Нотариус провниила, говорит, все завещания у нас чуть ли не с 2000х годоав уже внесены. Интересует договор дарения. Ничего о ней не знаю, об этой жене. Они развелись, мне 4 года было. . Видела ее в 2012 году. Она от меня убежала. Увезла его больного, а потом выгнала. Вот думаю, а не сделала ли какую гадость. Он при жизни не помнил вообще ничего. Да и старое, это каких годов??? Сельсовета у нас ч то время уже не было :))) собственник он был с 2000 года. По поводу нее я ничего не знаю, да и знать не хочу. Для меня это посторонний человек.

09.01.2026, 16:51

А почему Вы считаете, что не может быть завещания, если наследодатель говорил, что "он писал на нее якобы завещание". Вам нотариус правильно сказал, что в единой базе завещания примерно с 2000 г. А он мог писать и ранее, 40 лет назад, как Вы говорите. А тогда и глава сельсовета мог удостоверить завещание, и более экзотические варианты бывают, и в базе его нет. А если Вы считаете, что она могла сделать "какую гадость" - то тут вариантов масса, например долговая расписка до востребования под проценты. Там сумма может уже быть астрономическая. И никакого удостоверения она не требует. "Он собственник с 2000 г." - а ранее этот объект собственности существовал? Если это индивидуальный жилой дом или кооперативная квартира, или земельный участок - он и до 2000 г. мог принадлежать наследодателю на праве собственности или ином вещном наследуемом праве, и мог быть завещан или подарен. До внесения сведений в ЕГРН. К тому же, в завещаниях обычно пишут что-то типа: "всё, что будет мне принадлежать на момент смерти...". Так что тут слишком много вариантов, в том числе и те, которые не могли быть проверены нотариусом при оформлении наследственного дела. И здесь мы возвращаемся к тому, что если она вдруг явится, то что она будет говорить? Она будет говорить: "наследники знали о моём существовании, знали о моих претензиях, но недобросовестно скрыли моё существование от нотариуса, недобросовестно скрыли от меня факт смерти". А Верховный суд по делу Долиной как раз недавно сказал, что ключевым моментом является добросовестность стороны. Поэтому я и говорю, в Ваших интересах - сделать так, чтобы она узнала о факте смерти. Если в случае спора Вы сможете доказать, что она знала о смерти наследодателя, но не предъявляла претензий - Ваша позиция становится гораздо сильнее. В принципе, есть и другие возможности действовать на опережение, тут надо изучать конкретные обстоятельства.

09.01.2026, 21:54

Здравствуйте.

Что значит - неофициальная? Договор дарения либо есть, либо нет. То, что право собственности не зарегистрировано, не делает договор ничтожным.

С уважением.

09.01.2026, 11:34

Я имею ввиду договор дарения, не зарегистрированный у нотариуса. Я об этом. Ее надо регистрировать? Либо он может просто лежать под матрасом. Нотариус сказала, НИЧЕГО НЕТ. Никто не приходил, дело не открывала кроме нас. Никто никаких прав не предьявлял. Право собственности зарегистрировано на нем с 2000 года. В 2025м я стала собственником.

09.01.2026, 11:35