LSN Messenger
Самара, 09.01.2026, 12:25

Не соответствие автомобиля спецификации

Вопрос №24868353 из г. Самара
опубликован 09.01.2026, 12:25
В рамках срока эксплуатации в автомобиле выявлен факт не соответствия комплектации отделки салона (в спецификации заявлено отделка салона кожей по факту использовалось часть кожзам) возможность замены на новый автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не недостаток, а, возможно, введение в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Для замены на новый авто оснований нет. Можно попытаться расторгнуть сделку в суде, но перспектива весьма туманна. Если авто китайский, то вряд ли в спецификации было указано "натуральная кожа". Если было указано "кожа", то это подразумевает заменитель.

09.01.2026, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вправе требовать уменьшения покупной цены, замены или возврата денежных средств по стоимости на сегодняшний день.

09.01.2026, 12:29

зависит от того сколько времени прошло после приемки авто -Постановление Пленума ВС РФ№17 от 28.06.2012 года в помощь

09.01.2026, 12:30

Нормы права:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

09.01.2026, 12:31

ст 18 зпп не для этого случая, рассматриваем применение ст 4 зпп не соответствие договору ...

09.01.2026, 12:33

И для этого случая тоже. Вы закон плохо знаете, хотя думаете иначе.

09.01.2026, 13:08

Здравствуйте. Бесперспективно.

09.01.2026, 12:31

Да, вправе требовать уменьшения покупной цены

09.01.2026, 12:34

Да, теоретически есть право на замену или компенсацию, но не автоматически.Несоответствие комплектации — это дефект/несоответствие товара заявленным характеристикам;Закон о защите прав потребителей (ст. 18, 21) позволяет требовать:замену на автомобиль с заявленной комплектацией;устранение дефекта (в данном случае — переделку отделки);соразмерное снижение цены;возврат денег.Замена на новый автомобиль чаще возможна через суд или соглашение с дилером, если устранить дефект невозможно или нарушены существенные условия договора.

09.01.2026, 13:12

Да, в случае выявления несоответствия комплектации автомобиля (например, использование кожзам вместо заявленной кожи в отделке салона) потребитель вправе требовать замены автомобиля на новый, соответствующий условиям договора. Это право основано на положениях Закона «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300-1)

09.01.2026, 13:21

Нет так как отделка салона кожи и является тем самым исковым результатом как наличие кожи или части кожи на сиденьях

09.01.2026, 13:24

Если несоответствие комплектации (использование кожзама вместо кожи) будет признано существенным недостатком, то есть если оно существенно влияет на потребительские свойства автомобиля или его стоимость, то возможна замена автомобиля.

Что мало вероятно...

Как вариант, требовать с продавца соразмерно уменьшить покупную цену или безвозмездно устранить недостаток (например, заменить элементы отделки).

п. 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации;

статья 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей";

09.01.2026, 14:44

Не соответствие автомобиля спецификации да

09.01.2026, 17:31

Нет оснований для замены на новый авто. Также внимательно смотрите документы, обычно там есть сноска "из кожи выполнены только лицевые части сидений"

11.01.2026, 13:06