Пользователь 9111.ru

Процент удержаний с карты приставами по алиментам и обращение в прокуратуру

Мой бывший муж при разводе повесил на меня гос пошлину, пристава заблокировали карту и снимают 100% Какую сумму в процентном соотношении должны снимать пристава с карты? И можно разобраться через прокуратуру с этим вопросом?
Лучший ответ

С дохода удерживают 50%, соцвыплаты не удерживаются, переводы от 3 лиц, внесение наличных на карту удерживаются в размере 100%.

Прокуратура не поможет, ей это зачем

Разбирайтесь с ФССП.

100 процентов могут снимать в случае, если приставы арестовали сам счёт, а не сделали удержания с дохода. В этом случае банк по требованию приставов списывает всю сумму долга сразу при поступлении денег. Это нарушение ваших прав, если на счету хранятся зарплата или иные доходы, с которых удержание должно быть ограничено 50%.

Обратиться к приставу — подайте письменное заявление с просьбой ограничить удержания 50% и снять арест со счёта, приложите документы, подтверждающие, что на счёт поступает ваша зарплата или соц. выплаты.

Жалоба вышестоящему приставу — если не помогло.

Жалоба в прокуратуру — прокуратура контролирует соблюдение закона приставами.

Процент удержания с зарплатной или социальной карты приставом ограничен законом (ст. 99 Федерального закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»):50% от дохода, если взыскание не по алиментам;70% от дохода, если взыскание — по алиментам на детей;100% можно удерживать только в исключительных случаях (например, штрафы за преступление, возмещение вреда, долги по налогам), но не просто «госпошлина при разводе».