Процент удержаний с карты приставами по алиментам и обращение в прокуратуру
С дохода удерживают 50%, соцвыплаты не удерживаются, переводы от 3 лиц, внесение наличных на карту удерживаются в размере 100%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Прокуратура не поможет, ей это зачем
Разбирайтесь с ФССП.
100 процентов могут снимать в случае, если приставы арестовали сам счёт, а не сделали удержания с дохода. В этом случае банк по требованию приставов списывает всю сумму долга сразу при поступлении денег. Это нарушение ваших прав, если на счету хранятся зарплата или иные доходы, с которых удержание должно быть ограничено 50%.
Обратиться к приставу — подайте письменное заявление с просьбой ограничить удержания 50% и снять арест со счёта, приложите документы, подтверждающие, что на счёт поступает ваша зарплата или соц. выплаты.
Жалоба вышестоящему приставу — если не помогло.
Жалоба в прокуратуру — прокуратура контролирует соблюдение закона приставами.
Процент удержания с зарплатной или социальной карты приставом ограничен законом (ст. 99 Федерального закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»):50% от дохода, если взыскание не по алиментам;70% от дохода, если взыскание — по алиментам на детей;100% можно удерживать только в исключительных случаях (например, штрафы за преступление, возмещение вреда, долги по налогам), но не просто «госпошлина при разводе».
Здравствуйте, с каких доходов снимают 100%?
Соц выплаты не имеют право удерживать. Переводы на карту от других лиц могут удержать и 100%.
Можете через госуслуги подать заявление на сохранение прожиточного минимума.
Ирина, удерживают 50%, можете подать заявление приставу ФССП о сохранении прожиточного минимума
Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Однако, часть 3 той же статьи устанавливает, что эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
В вашем случае, поскольку речь идет о взыскании государственной пошлины, которая не относится к перечисленным в части 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ основаниям, максимальный размер удержания составляет 50% от заработной платы и иных доходов.
Вам надо подать жалобу на имя начальника ФССП на действия пристава.
Где его искать кто наложил арест? На гос.услугах не отображается эта информация. И я понимаю это нужно сделать лично в двух экземплярах?
И как доказывать что средства которые должны поступать на карту это доход? Я работаю у частника
Я на что должна питаться и жить? Если 100 % снимают
На что основывается пристава когда снимают 100% с карты?