Разъяснение требований суда о представлении правовой позиции после перехода к общему исковому производству
Суд перешел от упрощенного производства к общему исковому производству, что означает изменение процедуры рассмотрения дела. В упрощенном порядке вы представили возражения, включая заявление о пропуске срока исковой давности. Теперь суд требует сформировать "правовую позицию" - это более полный процессуальный документ, который должен содержать не только возражения, но и ваши доказательства, правовое обоснование, ссылки на законы и судебную практику. Рекомендуется подготовить отзыв на исковое заявление, где структурировано изложить все аргументы: 1) пропуск срока исковой давности с указанием статей ГК РФ и расчета сроков; 2) самостоятельные основания для отказа в иске; 3) приложить документы, подтверждающие вашу позицию. Это стандартная процедура при переходе к общему производству, направленная на более детальное рассмотрение дела.
Ответ отключен модератором
Так тупо заявить о пропуске срока исковой давности мало.
Вы должны ещё и обосновать, почему срок пропущен, и подготовиться к тому, что истец будет говорить:
а) я не считаю срок пропущенным, потому что... (и могут быть сотни оснований_;
б) прошу восстановить срок...
И ещё 100 вариантов.
Я в возражениях изложил мотивированную позицию
Истец юр.лицо и юр.лицам срок исковой давности не может быть восстановлен, согласно ст.201 ГК РФ
Статья 201 ГК РФ говорит совсем о другом.
Срок может быть восстановлен любому, только обстоятельства разные.
И обоснование может быть неподходящим.
Хотя, собственно, чего я гадаю на кофейной гуще... Есть факт: ранее данного обоснования суду недостаточно, и он запрашивает дополнительные пояснения. от него и надо плясать.
Правовая позиция дополняет возражения при переходе к общему производству. Изложите доводы подробнее, приложите доказательства пропуска срока.
Здравствуйте, направьте дополнительное возражение на иск, более подробнее опишите свою позицию.
Суд перешёл к общему порядку, поэтому просит оформить вашу позицию как отзыв на иск — более развёрнутое процессуальное документальное возражение. Хотя суть та же, что в ваших возражениях, лучше переоформить их в виде официального отзыва с чёткой структурой: факты, доводы, просьба об отказе в иске.
я так и сделал, спасибо
Признаете что-либо в иске, не признаете, почему и пр. как в Возражении на иск.