Здравствуйте! Прошу совета. Как добровольно сдавшемуся СОЧ избежать возвращения именно в ту в/ч, которую он покинул?
Сначала в отношении военнослужащего, самовольно оставившего часть и явившегося с повинной, должно быть принято процессуальное решение в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ органами предварительного следствия. Вполне вероятно, что он вместо воинской части поедет в места лишения свободы по приговору суда по ст. 337 УК РФ. По поводу перевода в другую воинскую часть в случае, если по месту службы в отношении военнослужащего совершались противоправные действия (насилие, вымогательство и т.п.), то необходимо сообщить об этом следователю или в военную полицию. Если же нежелание служить в прежней части обусловлено, например, риском погибнуть или получить ранение в связи с ведением частью активных боевых действий, то в таком случае никто его никуда не переведет
Сергей, при направлении в эту в/часть, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Не успею(
Готов продолжить работу, если ВВК не утвердит категорию Д (я ВИЧ-инфицированный), но только не в той части, которую покинул (меня тем сами командиры обнулят!). Любая другая!
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате
Рапорт пишите вышестоящему командиру. При необходимости - жалобу в военную прокуратуру
Только одна надежда - мера пресечения в виде заключения под стражу. Если будет избрана мера пресечения в виде наблюдение командования воинской части, то будет находиться именно в той части, где проходит его служба.
Ближайший пункт сбора, куда меня должны направить, находится в Брянской области. А в/ч находится в Донецке.
На практике никак. Пока в/сл приписан к части, обязан выполнять все распоряжения и приказы командира.
При нарушении прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру.