Оренбург, 10.01.2026, 11:41

Возможность лишения прав за два ДТП с проездом на красный сигнал светофора

Вопрос №24869062 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2026, 11:41
Здравствуйте, я попал в декабре в дтп кто виноват пока решение не вынесли, но я проехал на запрещающий сигнал, и после дтп я попал еще в одно дтп по моей вине и тоже проехал на красный, можно ли узнать будет ли лишение прав или есть шанс что выпишут штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас по первому случаю не было решения о привлечении к административной ответственности. Штраф будет по двум фактам.

Часть 1 статьи 12.12 КоАП РФ .

10.01.2026, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По первому дтп еще нет решения кто виноват, но там оба проехали на желтый

10.01.2026, 12:05

Кочетков дал неверный и неграмотный ответ. Вас не привлекали к административной ответственности по первому факту.

10.01.2026, 12:06

Нет не привлекли, но есть видео где мы оба проезжаем на желтый я прямо, а он не стоя на перекрёстке поворачивал налево

10.01.2026, 12:08

Ответ на ваш вопрос дан мною выше.

10.01.2026, 12:08

Если не на железнодорожном переезде проехали на красный свет, то за это не предусмотрено лишение, если это не повторное в течение года нарушение (ст.12.12 КоАП РФ). А если не оставляли место ДТП, то не будет лишения и по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

10.01.2026, 12:19

Нет это не жд переезд, но это повторное нарушение, но в первом дтп я проехал на желтый, а во втором на красный

10.01.2026, 12:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас не привлекали к административной ответственности

11.01.2026, 05:49

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ

11.01.2026, 09:30