Угроза увольнения без оснований и работа без документов о квалификации повара
Работодатель не вправе требовать увольнения по собственному желанию под давлением. Отсутствие диплома — его же нарушение при приёме. Если уволит — оспорите в суде. Пока — не пишите заявление, фиксируйте угрозы (переписка, свидетели). Курсы подтверждают стремление к легализации квалификации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель не вправе принуждать к увольнению по собственному желанию. Отсутствие квалификации - нарушение работодателя при приеме.
Ирина Евгеньевна, если будет настаивать на увольнении, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Отсутствие у вас образования повара не является основанием для увольнения.
Здравствуйте, принуждение к увольнению незаконно. Ведите беседу через переписку, чтобы были доказательства в случае выхода данного конфликта за пределы общения.
Вас никто уволить без оснований не может.
Жалобу в ГИТ Роструда направьте по факту принуждения к увольнению.
обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру.
Здравствуйте.
Это частная организация, а не государственная, поэтому работодатель вправе сам решить - брать с корочками или без. Или как у Вас - в процессе получения.
Увольняться Вы, конечно, не обязаны. А если будет рассматриваться вопрос именно корочек, то тогда должна быть проведена аттестация, по результатам которой работодатель и должен принимать решение.
На всякий случай рекомендую записывать все разговоры, делать аудио или видео
С уважением.
Здравствуйте
Жалобу в трудовую инспекцию можете написать, Вам все равно терять нечего в данной ситуации
Для точного ответа нужно изучить ваши документы и детали ситуации. Любой юрист может сделать это на платной основе, чтобы дать вам грамотную консультацию и помочь решить вопрос.