Тюмень, 10.01.2026, 15:57

Жалоба на незаконное удержание 50% с минимальной пенсии после смены пристава

Вопрос №24869226 из г. Тюмень
опубликован 10.01.2026, 15:57
Я сама отвозила постановление о сохранении прожиточный минимум в ПФР, но сменился пристав и стали удерживать с минимальной пенсии 50 проц. К кому писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

10.01.2026, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.01.2026, 15:57

Подавайте жалобу старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

10.01.2026, 15:58

Ирина, пишите жалобу к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

10.01.2026, 16:00

Вам необходимо срочно написать жалобу старшему судебному приставу того отдела ФССП, где работает новый пристав, а также в прокуратуру.

Смена пристава не отменяет действие ранее поданного постановления о сохранении прожиточного минимума. Удержания с минимальной пенсии являются незаконными.

Жалобу следует подавать в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу в Федеральной службе судебных приставов.

Адресат - старший судебный пристав отдела, в котором работает пристав-исполнитель.

Отнесите жалобу в приемную отдела ФССП в двух экземплярах. На вашем экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).

Через интернет-приемную ФССП: это быстрый и надежный способ.

Заказным письмом: Отправьте почтой с уведомлением о вручении.

Что указать в жалобе:

ФИО и контакты пристава-исполнителя.

Номер исполнительного производства.

Дату и факт подачи вами ранее постановления о сохранении прожиточного минимума.

Требование прекратить незаконное удержание 50% пенсии, вернуть излишне удержанные средства, привлечь пристава к дисциплинарной ответственности.

Если жалоба старшему приставу не принесет результата в течение 10 дней или вы хотите подстраховаться:

Подайте жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов приставами.

Центральный банк РФ или СФР. Убедитесь, что ваш банк и СФР получили информацию об ограничениях на удержание.

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 101) - определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (пенсия по потере кормильца, некоторые виды компенсаций).

Федеральный закон № 444-ФЗ (изменения в 229-ФЗ) - устанавливает право должника сохранять ежемесячно доход в размере прожиточного минимума.

10.01.2026, 16:10

Заявление о сохранении прожиточного минимума при исполнительном производстве подается в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство.

Согласно части 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

10.01.2026, 16:12

Направьте жалобу на имя ст. пристава и далее в прокуратуру.

10.01.2026, 16:13

Здравствуйте, Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель сам не удерживает долг с пенсий или с зарплат должников в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если с вашей пенсии удерживает долг Фонд пенсионного и социального страхования РФ (кратко - подразделение СФР), куда Вы ранее отвозили копию Постановления судебного пристава-исполнителя об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии, то это Постановление судебного пристава-исполнителя действует при смене судебного пристава-исполнителя.

Так что с этим вопросом Вам нужно разбираться не с новым судебным приставом-исполнителем, а с подразделением этого СФР.

В-третьих, чтобы обжаловать именно незаконные действия судебного пристава-исполнителя в адрес старшего судебного пристава-исполнителя, нужно знать хорошо положения статей 30, 69, 98, 99, 121-125 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются, или наименование, дата и номер обжалуемого постановления Федеральной службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление Федеральной службы судебных приставов, а также постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя об оставлении прожиточного минимума при удержании долга из вашей пенсии.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24869226 будет для Вас полезным.

10.01.2026, 16:19

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов

10.01.2026, 16:25

Здравствуйте.

Старшему судебному приставу, в прокуратуру или административный иск в суд

С уважением.

10.01.2026, 16:30

Подавайте жалобу старшему судебному приставу

10.01.2026, 17:26

Подайте жалобу старшему судебному приставу подразделения и в прокуратуру. Также направьте копию постановления о сохранении прожиточного минимума новому приставу с требованием прекратить излишние удержания.

10.01.2026, 17:27

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

11.01.2026, 05:38