Вологда, 10.01.2026, 16:27

Получат ли какие то выплаты совершеннолетние дети по поводу смерти отца на СВО?

Вопрос №24869248 из г. Вологда
опубликован 10.01.2026, 16:27
Получат ли какие то выплаты совершеннолетние дети по поводу смерти отца на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетние дети имеют право на выплаты по случаю потери кормильца при гибели отца в СВО только при соблюдении определенных условий. Согласно законодательству РФ, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, к которым относятся совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях до достижения 23 лет. Если совершеннолетний ребенок не является инвалидом и не учится очно, он не имеет права на эту пенсию. Однако могут предусматриваться единовременные выплаты и другие формы поддержки семьям погибших военнослужащих, которые могут распределяться между всеми членами семьи, включая совершеннолетних детей. Для получения точной информации необходимо обращаться в военкомат, Пенсионный фонд РФ и органы социальной защиты с документами, подтверждающими родство и факт гибели.

03.04.2026, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети до 18 лет, или до обучения по очной форме до 23 лет, получат выплаты. (ответ дан навскидку)

10.01.2026, 16:29

Наталья, получат все выплаты, если нет других первоочередных родственников

10.01.2026, 16:36

Если у погибшего имеются супруга или родители, малолетние дети то выплаты взрослым детям не положены

10.01.2026, 17:07

У него есть мать в престарелом доме и дочь 32 г.Больше никого нету,имеет ли она право получить какие- либо выплаты?

10.01.2026, 17:14

Права на выплаты имеет только его мать в данном случае.

10.01.2026, 17:18

Только у матери есть право на выплаты. (ответ да навскидку). Читайте ваши сообщения в правом верхнем углу.

10.01.2026, 17:20

Да, совершеннолетние дети погибшего участника СВО могут получить единовременное пособие (если нет иждивения — только при обучении очно до 23 лет), страховые выплаты и пенсию по потере кормильца — при условии очного обучения в образовательном учреждении.

10.01.2026, 17:32

до обучения по очной форме до 23 лет, получат выплаты

11.01.2026, 05:37