Оспаривание раздела квартиры с материнским капиталом после развода с учётом новых обстоятельств
Раздел с участием третьих лиц (новый муж и ребёнок от другого брака) незаконен — маткапитал требует выдела долей только детям и супругам на момент его использования. Обжалуйте договор в суде как ничтожный. Стоимость иска — от 5 до 15 тыс. руб. в зависимости от юриста.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ипотека выплачена полностью в 2015 году
Подготовьте исковое заявление. В нём нужно указать наименование суда, сведения об истце и ответчике, обстоятельства заключения соглашения, основания для признания его недействительным, ссылки на нормы права. К заявлению прилагаются копия соглашения, свидетельства о заключении и расторжении брака, документы на имущество, доказательства обстоятельств.
Рассчитайте госпошлину. Размер госпошлины зависит от цены иска (статья 333.19 НК РФ). Цена иска определяется с учётом заявленных требований. Например, если вы хотите оспорить раздел квартиры стоимостью 6 млн рублей, госпошлина будет рассчитываться от стоимости вашей доли.
Подавайте иск в суд. По месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества (если иск касается недвижимости — статья 30 ГПК РФ).
Не понятно ваши 50 тоже забрали?
Здравствуйте! Вам необходимо подать иск о признании нотариального соглашения о выделении долей недействительным (ничтожным) в части включения в него нового супруга.
Новый муж не имеет никаких прав на эту недвижимость, так как она была приобретена в вашем браке, а средства маткапитала направлялись на погашение кредита, когда его еще не было.
Третий ребенок бывшей жены по закону имеет право на долю, но только ту, которая пропорциональна сумме материнского капитала, а не от всей площади квартиры.
Нотариус грубо нарушил закон, распорядившись вашей супружеской долей в пользу постороннего человека, поэтому суд вернет вам ваши законные 50% за вычетом детских долей от суммы маткапитала.
Вам следует обратиться в суд. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, уважаемый Алексей !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, если ипотечный кредит был вами с бывшей женой погашен ещё в 2015 году, то вы с ней обязаны были с учетом положений части 3 статьи 7 Федеральный закон № 256-ФЗ и положений Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, выделить доли своим детям в течение 6 месяцев с даты снятия банком обременения с ипотечной квартиры.
Во-вторых, в данном случае без вашего согласия в этой совместной вашей ипотечной квартире с бывшей женой она не имела права выделять доли собственности на 3-го НЕ ВАШЕГО совместного ребенка и своему новому мужу.
Так что Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста обжаловать это в судебном порядке.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24869255 будет для Вас полезным.
Вам нужно подать иск о разделе имущества .Вообще с вами в браке приобретена квартира и ее нынешний муж к ней не имеет отношения .Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!
Вы подписали нотариальный договор?
Оспаривание раздела квартиры