Волгоград, 10.01.2026, 19:49

Ответственность за предоставление ложных данных при получении микрозайма

Вопрос №24869384 из г. Волгоград
опубликован 10.01.2026, 19:49
Здравствуйте, в 2022 году брал микро займ и указал там не верное место работы, на меня написали заявление в полицию о мошенничестве. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде ареста на срок до четырех месяцев. Такое преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет два года.

10.01.2026, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

10.01.2026, 19:51

Преступные действия заемщика состоят в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.

Заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица, а кредитором в данном случае может являться как банк, так и иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора.

Обман со стороны заемщика при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

10.01.2026, 19:52

Согласно практике, для возбуждения дела по статье 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») недостаточно просто ошибиться в анкете. Полиция ищет признаки преднамеренного обмана с целью безвозмездного завладения деньгами.

Что является мошенничеством: систематическое предоставление полностью поддельных документов, использование чужих паспортных данных, получение нескольких займов одновременно без намерения платить, сокрытие действующих кредитов.

Что НЕ является мошенничеством (и может быть вашей позицией): указание неверных данных из-за опасения получить отказ (если не было иных признаков обмана), последующая потеря работы или доходов, болезнь, форс-мажорные обстоятельства, которые помешали выплате. Если вы вносили платежи хотя бы первое время, это серьезно говорит в вашу пользу и указывает на отсутствие изначального преступного умысла.

10.01.2026, 19:54

Скорее всего будет отказ в возбуждении уг.дела.

10.01.2026, 19:55

ст 51 Конституции РФ в помощь=не давать показания без ВАШЕГО адвоката тем более истек срок давности привлечения к уголовной ответственности

10.01.2026, 19:56

Ничего не делать. Сроки давности для привлечения вас - прошли, да и вовсе не грозит уголовная ответственность, если речь идёт об МФО.

10.01.2026, 20:00

Воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя .

10.01.2026, 20:03

проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

11.01.2026, 05:26

Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела и заявлением.

Уж что-то, похоже это на мошенническую схему, когда поступает смс или звонок от следователя всея Руси.

Если действительно данный материал и заявление находится в полиции, то смотреть по обстоятельствам: отсутствие умысла, сроки привлечения и прочее.

11.01.2026, 11:51