Самара, 10.01.2026, 20:04

Порядок получения алиментов после решения суда и взаимодействие с приставами

Вопрос №24869406 из г. Самара
опубликован 10.01.2026, 20:04
Здравствуйте, я подала в суд на алименты на свое содержание на бывшего мужа в твёрдой денежной сумме, суд одобрил, у меня вопрос каким образом он будет перечислять деньги и вообще надо мне после решения суда с исполнительным письмом идти к приставам
Лучший ответ
Рекомендуется

В отдел ССП идете с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажете свои банковские реквизиты для перечисления алиментов.

10.01.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

После вынесения решения, суд выписывает исполнительный лист и сам направляет его судебным приставам. При желании, Вы можете написать заявление о выдаче исполнительного листа Вам на руки, и сами отвести исполнительный лист приставам.

10.01.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Алименты будут перечисляться на счет, который Вы сообщите приставам

10.01.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Да конечно, с исполнительным листом придете в ФССП и напишите заявление.

Ничего сложного в этом нет

10.01.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

После вступления решения суда в силу взыскатель должен забрать исполнительный лист в суде и подать его в службу судебных приставов или по месту работы мужа.

Если лист не забрать, суд сам его направит судебным приставам, но с некоторыми задержками.

Также можно в банк должника обратиться, где у него открыт счет.

10.01.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Диана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, после вступления решения суда в законную силу Вы вправе в суде на основании статьи 428 ГПК РФ и на основании своего письменного заявления получить исполнительный лист о взыскании алиментов.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Не нужно просить суд выслать исполнительный лист для исполнения в ФССП РФ, а нужно получить исполнительный лист на руки в суде.

Во-вторых, после получения исполнительного листа в суде Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с письменным заявлением передать свой исполнительный лист в канцелярию подразделения ФССП РФ обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Или Вы можете исполнительный лист с письменным заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов выслать по почте ценным письмом с описью вложения в нужное подразделение ФССП РФ.

Не забудьте для себя оставить копию исполнительного листа.

Алименты судебный пристав-исполнитель будет перечислять на ваш счет в банке.

В-третьих, что нужно писать в письменном заявлении при предъявлении исполнительного листа для исполнения в ФССП РФ, указано в этой статье 30.

В-четвертых, также Вы можете предъявить для исполнения свой исполнительный лист о взыскании алиментов в организацию, где работает плательщик алиментов (статья 9 Федерального закона № 229-ФЗ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 224869406 будет для Вас полезным.

10.01.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вам желательно обратиться в тот же суд и просить выдать исполнительный лист, далее с исполнительным листом обратиться в ФССП и написать заявление на возбуждение исполнительного производства, приложите реквизиты банка куда будут перечисляться ден.средства. .

10.01.2026, 20:33
Оценка автора вопроса:

Надо приставы будут перечислять

10.01.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:

Да, необходимо получить исполнительный лист и предъявить его приставам.

10.01.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

суд выписывает исполнительный лист

11.01.2026, 05:24

Исполнительный лист получайте в суде и подавайте его приставам с заявлением о возбуждении ИП, указываете свой банковский счёт, куда алименты будет переводить пристав.

11.01.2026, 15:20