Уфа, 10.01.2026, 21:19

Расчёт компенсации за долю в наследстве - кадастровая или рыночная стоимость

Вопрос №24869465 из г. Уфа
опубликован 10.01.2026, 21:19
Здравствуйте, у одного из наследников 1/9 доля в квартире, он запрашивает у второго наследника денежную компенсацию данной доли. Вопрос: как правильно (в рамках закона) рассчитать сумму выплаты - от кадастровой или рыночной стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь для этого наследника нет юридически сдерживающих факторов - он сам определяет, сколько стоит его доля. Но, на всякий случай, посмотрите статью 1168 ГК - вдруг собственнику 9/10 доли придется подавать иск, основанный на этой статье, и тогда компенсация будет определена судом.

10.01.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Рыночной

10.01.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Рыночная стоимость.

10.01.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Собственник определяет стоимость дили самостоятельно.

10.01.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, собственник сам устанавливает цену, как правило по рыночной цене.

10.01.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Вступаем в наследство через 4 месяца . Есть какие либо сроки , по выплате денежной компенсации доли ?

10.01.2026, 21:51

Прямых сроков закон не устанавливает. Либо как договоритесь (с закреплением обязательств в письменной форме), либо через суд.

10.01.2026, 22:13

От рыночной. Оценку проведёт оценщик и выдаст на руки отчёт в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности.

10.01.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

Собственник сам устанавливает цену, как правило по рыночной цене.

10.01.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Вступаем в наследство через 4 месяца . Есть какие либо сроки , по выплате денежной компенсации доли ?

10.01.2026, 22:00

ст 209 ГК РФ при продаже доли собственник сам определяет цену и продать долю можно с соблюдением ст.250 ГК РФ

10.01.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Рыночная стоимость. конечно

11.01.2026, 05:21