Ржев, 10.01.2026, 23:31

Права на квартиру при раздельном проживании и неоплате коммунальных услуг

Вопрос №24869527 из г. Тверь
опубликован 10.01.2026, 23:31
Замужем, но не живем давно, прописан, от приватизации отказался, не платил квартплату, сейчас хочет делить квартиру. Есть ли у меня какие-то преимущества? Можно ли его заставить вернуть сумму за квартплату за все года? Какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира может находится в государственной или муниципальной собственности и быть предоставлена Вам по договору социального найма либо находится в вашей частной собственности, в том числе после приватизации вашей квартиры вами одной.

Раздел квартиры возможен только между двумя или более сособственниками, но поскольку ваш муж отказался от приватизации, то суд откажет ему в иске о разделе квартиры, если он его подаст после уплаты госпошлины.

Если в браке вами было нажито общее имущество, то и ваш муж и вы вправе даже нахлясь в брае или после развода, уплатив госпошлину подать в суд иск о разделе общего имущества (и ложки, и вилки, мебель и т.п.). Суд вправе разделить общее имущество в равных долях каждому или присудить имущество одному супругу (бывшему супругу), взыскать с него в пользу другого супруга деньги в размере половины стоимости присужденного имущества.

Если ваш муж был зарегистрирован (прописан) в квартире и прописан в ней до сих пор и при этом он отказался от приватизации, то по закону он имеет право на проживание в этой квартире.

Если в квартире зарегистрированы (прописаны) 2 челрвека (Вы и муж), то вы имеете право подать в суд иск о взыскании с ответчика - вашего мужа половину - 50% денег, уплаченных вами за последние 3 года за квартплату и плату за коммунальные услуги.

Расходы на оплату вами услуг представителя - юриста за составление иска при его удовлетворении суд взыщет с ответчика в вашу пользу.

Если нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества, то брак может быть расторгнут в органе ЗАГС если вы придете туда вдвоем и подадите заявление о разводе. Если есть спор или если муж не хочет идти в ЗАГС, то вы и ваш представитель вправе уплатив госпошлину подать мировому судье иск о расторжении брака и суд разведет вас даже если муж будет против развода.

Если ваш муж сам добровольно выехал из вашей квартиры, не проживает в ней, не пользуется ею, не оплачивает квартплату и плату за комуслуги, то вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой) вправе подать в райсуд иск о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением.

10.01.2026, 23:52

Ничего он уже не разделит, а вы снимайте его с регучёта, если он в квартире не проживает.

10.01.2026, 23:33

Как делить? Ничего ему не положено. Его по суду можно права пользования лишить, но брак пора расторгнуть для начала.

10.01.2026, 23:35

Если муж отказался от приватизации - права на квартиру он не имеет. Но имеет право пожизненного проживания. Если муж в квартире не живет длительное время, в квартире нет его вещей, он не платит коммуналку, выехал добровольно - обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования. После вступления решения суда в законную силу сможете снять его с регистрации.

10.01.2026, 23:36

Ответы всех юристов на заданный Вами вопрос будут носить предположительный характер. Вам надо подробнее описать Вашу проблему. "Сейчас хочет делить квартиру". В чём это выражается? "Можно ли его заставить вернуть сумму за квартплату за все года?" Это за сколько? За 2 за 10 за 50 лет? Есть ли его вещи в квартире? Закрыта ли им какая-либо комната? Есть ли у него ключи от квартиры? Отказался от приватизации - в итоги приватизировали ли Вы квартиру? Если приватизировали, то кто участвовал в приватизации?

10.01.2026, 23:48

Сказал, что будет подавать на раздел.

При приватизации написал отказ.

Квартира на меня и сына.

Ушел в свое время к другой женщине, уже седьмой год идет.

Ключи остались, но личину поменяла сразу

10.01.2026, 23:53

Моё мнение, Вам ничего не надо делать. Ждать развитие ситуации. У других юристов, конечно же, может быть и другое мнение. Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Всё рассказать, Предъявить документы. Ответить на вопросы. Потом решить, что делать.

10.01.2026, 23:57

Татьяна, если муж отказался от приватизации, то он имеет право только на пожизненное проживание. Вы и сын - собственники квартиры, муж - нет. И на раздел претендовать он не может. Что может: требовать вселения, если ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением

Если подаст на раздел, то можно подать встречный иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Свою позицию аргументируйте следующим:

муж добровольно выехал из квартиры, препятствия в пользовании жилым помещением ему не чинились, не проживает в квартире длительное время (более 6 лет), расходы по содержанию не несет, действий по вселению не предпринимал

А в настоящий момент подавайте исковое заявление о расторжении брака

11.01.2026, 02:03

При том, что у него право пожизненного пользования жилым помещением в силу отказа от приватизации, если он имел на нее право, то шансы малы, если у него нет имущества и доходов, на которые можно было бы обратить взыскание.

10.01.2026, 23:55

Здравствуйте, делить он ничего не может. Но поскольку он отказался от приватизации, имеет право проживания (если нет иного жилья в пользовании), и выписать не получится. Кроме того, раз он там зарегистрирован, можете предъявить иск и взыскать 50% от уплаченных платежей за ЖКУ.

11.01.2026, 00:40

Не определить. По сути, это должно остаться муниципальным жильем, и потому не может делиться МСЧ.

11.01.2026, 00:54

можно права пользования лишить

11.01.2026, 05:12