Права на квартиру при раздельном проживании и неоплате коммунальных услуг

Замужем, но не живем давно, прописан, от приватизации отказался, не платил квартплату, сейчас хочет делить квартиру. Есть ли у меня какие-то преимущества? Можно ли его заставить вернуть сумму за квартплату за все года? Какие у меня права?
Лучший ответ

Квартира может находится в государственной или муниципальной собственности и быть предоставлена Вам по договору социального найма либо находится в вашей частной собственности, в том числе после приватизации вашей квартиры вами одной.

Раздел квартиры возможен только между двумя или более сособственниками, но поскольку ваш муж отказался от приватизации, то суд откажет ему в иске о разделе квартиры, если он его подаст после уплаты госпошлины.

Если в браке вами было нажито общее имущество, то и ваш муж и вы вправе даже нахлясь в брае или после развода, уплатив госпошлину подать в суд иск о разделе общего имущества (и ложки, и вилки, мебель и т.п.). Суд вправе разделить общее имущество в равных долях каждому или присудить имущество одному супругу (бывшему супругу), взыскать с него в пользу другого супруга деньги в размере половины стоимости присужденного имущества.

Если ваш муж был зарегистрирован (прописан) в квартире и прописан в ней до сих пор и при этом он отказался от приватизации, то по закону он имеет право на проживание в этой квартире.

Если в квартире зарегистрированы (прописаны) 2 челрвека (Вы и муж), то вы имеете право подать в суд иск о взыскании с ответчика - вашего мужа половину - 50% денег, уплаченных вами за последние 3 года за квартплату и плату за коммунальные услуги.

Расходы на оплату вами услуг представителя - юриста за составление иска при его удовлетворении суд взыщет с ответчика в вашу пользу.

Если нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества, то брак может быть расторгнут в органе ЗАГС если вы придете туда вдвоем и подадите заявление о разводе. Если есть спор или если муж не хочет идти в ЗАГС, то вы и ваш представитель вправе уплатив госпошлину подать мировому судье иск о расторжении брака и суд разведет вас даже если муж будет против развода.

Если ваш муж сам добровольно выехал из вашей квартиры, не проживает в ней, не пользуется ею, не оплачивает квартплату и плату за комуслуги, то вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой) вправе подать в райсуд иск о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Ничего он уже не разделит, а вы снимайте его с регучёта, если он в квартире не проживает.