Москва, 11.01.2026, 05:08

Обращение в прокуратуру для подачи иска о возмещении морального вреда при невозможности самостоятельного обращения в суд

Вопрос №24869616 из г. Москва
опубликован 11.01.2026, 05:08
Здравствуйте. Если я сам по определённым обстоятельствам или причинам не в состоянии обратиться в суд по иску возмещение морального вреда в силу нарушенных нематериальных благ, могу ли обратиться в прокуратуру, чтобы Прокурор смог сам обратиться в Суд за защитой прав (ст. 45 гпк РФ, ст. 17 ФЗ о прокуратуре, включая Указание Генпрокуратуры РФ от 14.05.2009 N 160/8 Об организации работы по применению части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться конечно же можете, согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

11.01.2026, 05:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

11.01.2026, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да,можете, это Ваше право.

11.01.2026, 05:09

Обратиться можете, но вам откажут. Нет никаких оснований для обращения прокурора в суд в ваших интересах, судя по изложенному.

11.01.2026, 05:16

В том указание сказано, что "сосредоточить внимание на защите прав, свобод и законных интересов социально незащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних и т.д.), имея в виду, что указанные лица по объективным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав".

Думаю, что не откажут.

11.01.2026, 05:53

Вы кто из этой категории? Инвалид, пенсионер беспомощный?

11.01.2026, 06:04

да, из этой категории - инвалид.

11.01.2026, 06:12

Вы этого сразу в вопросе не указали. Если вы инвалид первой или второй группы, то прокуратура может вам помочь.

11.01.2026, 06:13

Можете, просто придется прокуратуре объяснить, почему сами не можете обратиться.

11.01.2026, 09:01

Если для этого есть основания. Например, вы инвалид.

11.01.2026, 10:17

Антон, право обратиться в прокуратуру, чтобы она обратилась в суд в Ваших интересах - у Вас есть.

Будет ли прокуратура фактически обращаться в суд в Ваших интересах - большой вопрос.

11.01.2026, 11:11

Здравствуйте.

А в силу каких причин вы сами не можете подать иск: вы инвалид или пенсионер?

Если нет, то прокуратура не будет за вас обращаться в суд (сть. 45 ГПК РФ).

11.01.2026, 12:20

тут 2 причины:

1. инвалид.

2. по состоянию здоровья

11.01.2026, 13:03

Здравствуйте.

Вы правы в том, что прокуратура имеет полномочия по обращению в суд с подобными исковыми заявлениями (ст. 45 ГПК РФ). Но это не обязанность прокурорских работников, а только их право.

Поэтому принудить прокуратуру обратиться с иском в суд вы не сможете. Только если они сами решат это сделать.

А на это влияет, конечно, характер спора. Если прокурорские будут уверены, что выиграют суд, то могут обратиться. Если суд, по их точке зрения, будет бесперспективным - то они ни за что не обратятся в суд, так как не заходят портить свою отчетность.

Однако есть отчетность, и поэтому если это заведомо проигрышный иск, никто не будет обращаться в суд в вашу пользу. Толь

11.01.2026, 13:10

если инвалид по психическому заболеванию, но при этом полностью дееспособный.

подвергается дискриминации и жестокому обращению, где еще всевозможные права и свободы нарушены.

даже в таком случае могут отказать? 🤔

11.01.2026, 13:20